...

В Азербайджане могут быть созданы специальные группы по расследованию преступлений, совершенных детьми

Общество Материалы 26 октября 2011 18:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать специальные следственные подразделения и группы, расследующие преступления, совершенные детьми
В Азербайджане могут быть созданы специальные группы по расследованию преступлений, совершенных детьми

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане необходимо создать специальные следственные подразделения и группы, расследующие преступления, совершенные детьми.

Создание таких групп предусматривается в рамках преобразований, которые будут осуществлены в Азербайджане для создания системы ювенальной юстиции, сказал в среду Trend начальник отдела организации профилактической работы с несовершеннолетними Главного управления общественной безопасности МВД Азербайджана Кямал Имамвердиев.

По его словам, в Азербайджане формируется система ювенальной юстиции, отвечающая международным критериям.

По словам Имамвердиева, детской преступностью в системе полиции занимаются более опытные, квалифицированные следователи. С этой целью уже два года для всех главных следователей управлений полиции Баку организуются курсы при участии международных экспертов.

При расследовании преступлений, совершенных детьми, к процессу привлекаются их родители, законные представители, педагоги и психологи, однако, по словам Имамвердиева, услугами психологов в этом деле пользуются весьма редко.

По словам Имамвердиева, по возможности, детей не стоит приговаривать к аресту. Наказание в виде ареста стоит заменить другими мерами, среди которых взятие под контроль, предупреждение, исправительные работы.

По его словам, это предусмотрено и в законодательстве, однако широкое применение этого будет возможно лишь после создания в стране системы ювенальной юстиции.

В мае МВД, минюст и ЮНИСЕФ в рамках совместной "Программы преобразований в сфере ювенальной юстиции" утвердили рабочий план на два года.

В рамках рабочего плана проводятся мероприятия для продолжения процесса разработки закона "О ювенальной юстиции" и определения перспектив с целью внесения определенных изменений в эту систему.

По словам Имамвердиева, в нескольких управлениях полиции Баку созданы "детские комнаты полиции", которые отличаются от других камер содержания. Вход в них отдельный, дети не сталкиваются с людьми, совершившими тяжкие преступления. Здесь с детьми, совершившими правонарушения, беседуют полицейские в гражданской одежде, психологи, представители детских правозащитных организаций. Здесь же ведутся обсуждения проблем этих детей.

По словам Имамвердиева, за девять месяцев этого года в Азербайджане зарегистрировано 289 преступлений с участием 338 детей, большая часть из которых была в возрасте 16-17 лет. Из них 279 привлечены к уголовной ответственности, 79 освобождены от уголовной ответственности, производство по 22 уголовным делам было приостановлено, возбуждение уголовных дел по 37 фактам было отклонено.

Большая часть (132 факта) преступлений, совершенных детьми, имеет имущественный характер.

Лента

Лента новостей