...

Документы о преступлениях армян против азербайджанцев будут представлены в Гаагский суд

Общество Материалы 17 декабря 2011 12:08 (UTC +04:00)
Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) подготовила для представления в Гаагский международный уголовный суд документы, которые должны стать основанием для расследования совершенных армянами против азербайджанского народа актов геноцида.
Документы о преступлениях армян против азербайджанцев будут представлены в Гаагский суд

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) подготовила для представления в Гаагский международный уголовный суд документы, которые должны стать основанием для расследования совершенных армянами против азербайджанского народа актов геноцида, сообщил Trend в субботу директор Института истории НАНА, депутат Ягуб Махмудов.

По его словам, после того, как Генпрокуратура страны завершит следствие по этим преступлениям, четыре тома документов будут представлены в Международный уголовный суд.

"Институт собрал и подготовил все документы, и теперь на их основании будет вестись следствие", - сказал Махмудов.

По его словам, часть этих документов была получена из ряда зарубежных стран. В них нашли отражение не только факты геноцида, совершенного бандитскими отрядами Степана Шаумяна в Бакинской губернии в начале прошлого века, но и зверства, совершенные армянами на других территориях Азербайджана.

Для сбора и привлечения к следствию документов о геноциде Институт истории НАНА и Генпрокуратура страны в мае 2010 года создали совместную научно-следственную исследовательскую группу.

Подписанные в 1813 и 1828 годах Гюлистанский и Туркманчайский договоры положили начало разделению азербайджанского народа и азербайджанских исторических земель. Продолжением национальной трагедии азербайджанского народа стала оккупация его земель. В кратчайший срок было осуществлено массовое переселение армян на азербайджанские земли. Геноцид превратился в неотъемлемую часть оккупации азербайджанских земель.

Несмотря на то, что армяне, расселенные на территории Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств, по сравнению с проживавшими там азербайджанцами составляли меньшинство, под покровительством своих заступников они добились создания так называемой "армянской области". Этим был заложен фундамент политики изгнания азербайджанцев со своих земель и их уничтожения. Началась пропаганда идеи "Великой Армении". С целью оправдания создания этого вымышленного административного образования на азербайджанских землях были реализованы широкомасштабные программы, направленные на фальсификацию истории Армении, Азербайджана и Кавказа в целом.

Лента

Лента новостей