...

Для возобновления деятельности "Кепез" прилагаются все усилия - глава Гянджинской региональной федерации футбола

Общество Материалы 28 декабря 2011 16:23 (UTC +04:00)
Председатель региональной федерации футбола Гянджи Ханлар Фатиев прокомментировал Trend вопрос прекращения деятельности гянджинского футбольного клуба "Кепез", а также последние события вокруг этого клуба.
Для возобновления деятельности "Кепез" прилагаются все усилия - глава Гянджинской региональной федерации футбола

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Председатель региональной федерации футбола Гянджи Ханлар Фатиев прокомментировал Trend вопрос прекращения деятельности гянджинского футбольного клуба "Кепез", а также последние события вокруг этого клуба.

Прекращение деятельности клуба

Появление футбольного клуба "Кепез" в Гяндже в первую очередь связанно с политикой развития азербайджанского футбола, осуществляемой на государственном уровне под непосредственным руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Всем, кто сегодня выступает против гянджинского футбола, хочу напомнить, что долгие годы во втором по величине городе Азербайджана не было собственной футбольной команды", - сказал Фатиев.

Клуб возобновил свою деятельность по непосредственной инициативе и при поддержке главы Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнага Абдуллаева. При этом клуб все время ощущал эту поддержку.

"Кепез" заявил о приостановке своей деятельности в связи с прекращением поддержки команды спонсорами. Это объясняется их нежеланием в дальнейшем вкладывать средства в команду, на которую в последнее время усиливается негативное воздействие.

Однако, как председатель региональной федерации футбола Гянджи, хочу заверить всех болельщиков клуба в том, что нами прилагаются все необходимые усилия для разрешения сложившейся ситуации.

Увольнение главного тренера

Клуб "Кепез" принял решение об увольнении тренера Мирбагира Исаева по причине его неспособности привести команду к победе. Это было и остается единственной причиной его отстранения от подготовки клуба. При этом руководство клуба пошло навстречу этому тренеру и предложило ему самому выбрать формулировку увольнения, что может расцениваться как желание поддержать и не портить карьеру этого человека. Однако Мирбагир Исаев решил использовать момент и за счет дешевого пиара поднять свой рейтинг в азербайджанском спорте. Рейтинг любого спортсмена и тренера поднимается, прежде всего, за счет результатов, успехов и самое главное побед, чего не было замечено за уволенным тренером. Кроме того, его короткое по срокам пребывание в "Кепез" и уход по собственному желанию доказывают его неспособность оказать какую-либо помощь клубу и ставят под сомнение его профессиональные качества. Его заявления о некоторых футболистах клуба, во-первых, прямо противоречат тому, что он говорил руководству "Кепез", и, во-вторых, преследуют цель оправдать собственные неудачи. Вместо того, чтобы воспитывать подрастающее поколение азербайджанских спортсменов, этот тренер всячески препятствовал развитию молодых футболистов. Завтра с проблемой, возникшей с этим тренером в "Кепез", может столкнуться любой другой клуб, который возьмет его на работу.

Заявления по поводу необъективного судейства

Мое заявление, направленное на улучшение судейства в азербайджанском футболе, встретило ожесточенное сопротивление спортивных функционеров. Однако им стоило бы глубже осмыслить мои слова. В первую очередь, я призывал к решению существующих в футболе проблем, и противодействие этих функционеров фактически говорит об их попытке сохранить существующее положение, что выглядит как личная заинтересованность. При этом отсутствие элементарного воспитания у людей, которые должны иметь авторитет в азербайджанском футболе, привело к их неадекватному поведению.

Лента

Лента новостей