...

В Азербайджане возрастет ответственность туркомпаний

Общество Материалы 15 марта 2012 15:05 (UTC +04:00)
Законопроект "О туризме", вынесенный на общественное обсуждение в Азербайджане, предполагает, что наряду с туристическими компаниями в стране будут функционировать и туроператоры.
В Азербайджане возрастет ответственность туркомпаний

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Законопроект "О туризме", вынесенный на общественное обсуждение в Азербайджане, предполагает, что наряду с туристическими компаниями в стране будут функционировать и туроператоры. Причем их появление не только не ограничит деятельность туристических компаний, но и повысит их ответственность, сказал в четверг Trend председатель Азербайджанской туристической ассоциации (AZTA) Нахид Багиров.

По словам Багирова, институт туроператорства есть во всех странах, где развит туристический бизнес. Туроператор создает продукт, услуги, а туристическая компания занимается продажей этих услуг, сказал председатель AZTA. Обязанности туроператора очень высоки.

"Туроператор - это структура, отвечающая за туристическую поездку. К примеру, турист хочет поехать в какую-то страну, для чего обращается в туркомпанию. Но бывает очень много случаев, когда турист за рубежом сталкивается с определенными проблемами. За все это отвечает туроператор", - добавил Багиров.

По его словам, у туроператор большие банковские обязательства. А это означает, что в случае банкротства туроператора все проблемы, которые могут возникнуть у туристов, решаются на основании банковской гарантии, выплачиваются все расходы туристов.

Багиров также подчеркнул, что во всех странах прежде, чем получить лицензию, туроператор должен представить банковские гарантии в крупной сумме.

"Сегодня для получении лицензии туристической компании банковская гарантия не нужна. Но если турист выезжает в другую страну и там у него возникают какие-либо проблемы, и туристическая компания становится банкротом, то кто должен оплачивать его расходы на проживание в гостинице, на возвращение? Что должен делать турист, попав в такую ситуацию? В случае же, когда есть туроператор, за все это ответственен он. Потому что для туроператора наличие банковской гарантии - это закон. За счет этой банковской гарантии будут оплачены расходы туристов, у которых возникли проблемы", - добавил Багиров.

В Азербайджане есть структуры, который функционируют как туроператоры, сказал он. Но их нельзя называть полноценными туроператорами, потому что в их лицензии вид деятельности указан как "туристическая компания".

Лента

Лента новостей