...

Azerbaijan Coca-Cola обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства

Общество Материалы 19 апреля 2012 12:35 (UTC +04:00)
В связи с невыполнением указания Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей в отношении ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, и начато расследование.
Azerbaijan Coca-Cola  обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства

Азербайджан, Баку, 19 апреля /Trend/

В связи с намерением ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD с 16 апреля поднять цены на прохладительные безалкогольные напитки ("Coca-Cola", "Sprite" и "Fanta") в литровой и двухлитровой фасовке Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономразвития Азербайджана затребовала у этого предприятия документы, которые доказывали бы отсутствие в его действиях злоупотребления монопольным положением на рынке и отсутствие искусственного завышения цен.

Как сообщили Trend в Госслужбе по антимонопольной политике, Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD затребованные документы представило не полностью и не сумело доказать экономическую обоснованность повышения цен.

В связи с монопольной позицией предприятия на рынке прохладительных безалкогольных напитков, с учетом того, что действия ООО могут нарушить конкуренцию на рынке, а также с отсутствием экономической обоснованности повышения цен на его продукцию Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей дала ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD указание об обязательной незамедлительной отмене повышения цен на указанные прохладительные безалкогольные напитки в литровой и двухлитровой фасовке.

Несмотря на это, во время проведенных в последние дни проверок было установлено, что в розничной торговле указанные напитки в литровой фасовке реализуются по цене 60 гяпиков вместо 50 прежних.

В связи с невыполнением указания Госслужбы, в отношении ООО Azerbaijan Coca-Cola Bottlers LTD возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, и начато расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей