...

Найдены рукописи, доказывающие, что на юге и на севере Азербайджана проживало тюркоязычное население

Общество Материалы 4 июня 2012 16:41 (UTC +04:00)
Институтом рукописей Национальной академии наук Азербайджана были найдены рукописи, доказывающие, что и на юге и на севере Азербайджана проживало тюркоязычное население, сообщил в понедельник Trend директор института Паша Керимов.
Найдены рукописи, доказывающие, что на юге и на севере Азербайджана проживало тюркоязычное население

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Институтом рукописей Национальной академии наук Азербайджана были найдены рукописи, доказывающие, что и на юге и на севере Азербайджана проживало тюркоязычное население, сообщил в понедельник Trend исполняющий обязанности директора института Паша Керимов.

По его словам, обнаруженные рукописи являются научно- историческими и географическими трудами, относящимися к средним векам. В них также отмечено объединение севера и юга Азербайджана под одним названием.

"И до ислама, и в первые периоды его существования это было так. Иногда шовинисты говорят, что север - это Аран, а юг- это Азербайджан. Это неправильное мнение. В научно-исторических, географических трудах средних веков также указывается на то, что и север и юг- это Азербайджан. Мы нашли рукописи, которые доказывают это, и скоро мы обнародуем их", - сказал Керимов.

Он отметил, что в каталогах библиотек других стран есть около 12 тыс. рукописей, относящихся к Азербайджану. Но на самом деле их намного больше. Так как во многих странах в библиотеках не составлен каталог рукописей, невозможно определить точное количество рукописей, относящихся к Азербайджану.

"Например, в библиотеках основных городов Турции составлен каталог рукописей. Но в некоторых городах Турции, во многих городах Ирана, в 90 процентах городов Индии и не в одном городе Афганистана подобных каталогов не существует", - сказал Керимов.

Лента

Лента новостей