Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend И.Исабалаева/
Министерство образования Азербайджана начинает проведение тестовых экзаменов для кандидатов, участвующих в конкурсе по приему на работу учителей средних школ и профессиональных лицеев на 2012/2013 учебный год, сообщили Trend в понедельник в ведомстве.
Экзамены будут продолжаться до августа. На экзамене кандидату в индивидуальном порядке посредством компьютера дается по соответствующей специальности 35 тестовых вопросов, 25 из которых по содержанию программы для общеобразовательных заведений, пять вопросов - по правилам стратегии обучения и школьного оценивания, пять - по логике и общему мировоззрению. На ответы дается один час. В случае возникновения необходимости количество вопросов и время, отведенное на экзамен, могут быть изменены.
За каждый правильный ответ дается один балл. Сразу после экзамена на экране компьютера появятся баллы в соответствии с количеством правильных ответов. Кандидаты, ответившие правильно на 80 и более процентов тестовых вопросов, то есть на 28 и более вопросов, считаются набравшими проходной бал. В случае возникновения необходимости, проходной бал может быть изменен в зависимости от числа мест, оставшихся вакантными. Информация о результатах отправляется на "личную страницу" каждого кандидата.
Список учителей, принятых на работу по результатам конкурса, размещается на сайте министерства.
После этого между руководителем образовательного учреждения и учителем подписывается трудовой контракт и прием на работу регистрируется в соответствии с существующим законодательством.
Апелляционные жалобы, связанные с результатами конкурса, рассматриваются в течение недели после окончания экзаменов по всем специальностям.
Для кандидатов, не принявших участие по какой-либо причине в экзаменах в уставленное время, повторный экзамен не проводится.