...

В Главном управлении полиции Баку было проведено расширенное оперативное совещание

Общество Материалы 21 июля 2012 21:32 (UTC +04:00)
В субботу в Главном управлении полиции (ГУП) Баку было проведено расширенное оперативное совещание, посвященное итогам I полугодия 2012 года, сообщили Trend в управлении.
В Главном управлении полиции Баку было проведено расширенное оперативное совещание

Азербайджан, Баку, 21 июля /Trend/

В субботу в Главном управлении полиции (ГУП) Баку было проведено расширенное оперативное совещание, посвященное итогам I полугодия 2012 года, сообщили Trend в управлении.

На совещании с обширным докладом по выполненным в первом полугодии задачам в области борьбы с преступностью, охраны правопорядка, оперативно-служебной деятельности выступил замначальника ГУП Баку, полковник полиции Сахлаб Багиров. Было отмечено, что за отчетный период в Баку МВД и прокуратурой были зарегистрированы 5.243 преступления, из них 4.057 или 80.6% были раскрыты, из них 4.502 (85.9%) причинили небольшой ущерб и не представляли общественной опасности, а 741 (14.1%) составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Благодаря правильной организации предупреждающих и профилактических действий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число преступлений сократилось на 337 фактов (6%), в том числе преступлений против личности - на 20 фактов (1.3%), имущественных преступлений - на 222 факта (9.9%), преступлений, связанных с нарушением правил эксплуатации транспортных средств - на 36 фактов (9.2%), преступлений против общественного порядка и государственной власти - на 54 (3.5%) и 30 (16.2%) фактов соответственно.

По словам Багирова, по сравнению с первым полугодием 2011 года, общая раскрываемость преступлений увеличилась на 6.2%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 8.8%.

Наравне с этим, в отношении к аналогичному периоду прошлого года на 9.6% улучшилась раскрываемость преступлений, совершенных в неявных условиях. Были раскрыты 18 групп общей численностью в 55 человек, занимавшихся кражей квартир. Были раскрыты 128 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Также улучшились показатели в области розыска подозреваемых. По сравнению с первым полугодием прошлого года поимка находящихся в розыске улучшилась на 5.9%, в том числе разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжкий преступлений - на 12.5%.

Управление по борьбе с наркотиками и территориальные органы полиции города также провели большую положительную работу. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств были привлечены 548 человек, у 24 групп, состоящих в общей сложности из 30 человек, были изъяты более 30 кг различных наркотиков.

В столице были проведены опережающие профилактические мероприятия а также усилена борьба с нарушителями правил дорожного движения. В результате проведенной работы по отношению к аналогичному периоду 2011 года общее число ДТП сократилось с 576 до 503, число погибших сократилось со 151 до 131 человека. 96.3% ДТП со смертельным исходом были раскрыты. В общей сложности было выявлено 166.120 нарушений правил дорожного движения.

Завершая расширенное совещание, начальник ГУП столицы Рафиг Аббасов, дао рекомендации и поручения по устранению недостатков в работе. Начальник Главного управления бакинской полиции заверил министра внутренних дел и руководство страны втом, что личный состав полиции Баку и далее будет продолжать самоотверженную борьбу с нарушителями закона, будет достойно выполнять все поставленные перед полицией задачи и поручения.

Лента

Лента новостей