...

Сеймур Оруджев: У армянской молодежи туманное будущее

Общество Материалы 14 ноября 2012 11:18 (UTC +04:00)
Председатель молодежного объединения партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сеймур Оруджев.
Сеймур Оруджев: У армянской молодежи туманное будущее

Председатель молодежного объединения партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сеймур Оруджев

Активная работа с азербайджанской молодежью началась еще во времена президентства общенационального лидера Гейдара Алиева. Еще тогда движение молодежи начал возглавлять нынешний Президент Ильхам Алиев, тогда еще возглавлявший Национальный Олимпийский комитет. Началось развитие молодежи на спортивном уровне, что было верно по своей сути, ведь здоровье и спорт являются одними из главных приоритетов развития молодежи.

Далее началось движение на образовательном уровне. Между университетами заключались договоры, активизировалось участие азербайджанских вузов в проектах Европейского союза "ТАСИС" и Erasmus Mundus, в программах MBA.

Создавалась база для качественного образования азербайджанцев в лучших высших учебных заведениях США и Европы. Усиливаться начали также местные университеты, как государственные, так и частные. Аналогичная тенденция наблюдалась и в сфере среднего образования. В качестве примера можно назвать многочисленные победы азербайджанских школьников на международных олимпиадах.

Государство начало уделять внимание и молодежным организациям. Молодоженам уже предоставляются в кредит квартиры под процентную ставку, которая значительно ниже по сравнению с соседними республиками. На многие посты все больше назначаются молодые кадры.

После избрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана в стране были созданы сотни тысяч рабочих мест, и, в основном, ими воспользовались молодые.

Работа по развитию молодежи продолжается и сейчас. Конечно, еще многое нужно сделать. Но когда некоторыми "деятелями" высказывается мнение о бездействии в этом направлении, я вспомнил айат из Корана "Человеку свойственно забывать".

Ибо слово "инсан" в одном из его значений "нисйан" переводится как "забывать". Ну, это я хорошо думаю о таких "деятелях", предполагая, что они начали забывать, а не лукавить.

Ну, а чтобы они не забывали, я решил привести в пример состояния молодежи в соседней, но недружественной Армении, где молодежь находится, как говорят математики, по отрицательную сторону от начала отсчета координатной прямой. Дабы не раздражать заинтересованную сторону, буду говорить устами армянской молодежи.

Пару дней назад председатель Федерации молодежных клубов Армении Атом Мхитарян на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню молодежи, сказал следующее: "Показатели безработицы в Армении очень высоки, и удельный вес молодежи среди безработных также является значительным. Армянская молодежь имеет проблемы, связанные с доступностью образования. Проблемы в сфере образования связаны не только с нехваткой средств, но и с неинформированностью молодежи. Значительная часть молодежи не осведомлена о наличии тех или иных специальностей. Уровень государственной поддержки для решения этой цепочки проблем весьма низок. Если всмотреться в статистику, то нетрудно заметить, что у армянских девушек средний возраст замужества -23,5, у мужчин - 27,5 года. Пары не решаются создавать семью без наличия квартиры. Это, безусловно, отражается на общей демографической ситуации в стране, свидетельством чему стали и данные последней переписи населения."

Цитату лидера одной из молодежных организаций Армении можно продолжить фатальными цифрами: массовое переселение армян из страны, экономический не спад даже, а крах, низкий уровень образования и многое другое. Экономика страны живет на подачки армянской диаспоры из США.

Я соглашусь с теми, кто будет упрекать меня за такое некорректное сравнение. Сейчас каждый иностранец с жалостью отмечает экономическую, вернее "неэкономическую" ситуацию в соседней республике и, наоборот, мы все уже привыкли видеть удивление иностранцев о развитии Азербайджана во многих отраслях. Но считаю, что иногда, дабы отдать дань уважения пройденному пути и для реальной оценки ситуации, полезно было бы осмотреться вокруг.

Закончу словами нашего президента на недавнем заседании, над которыми стоит подумать тем, у кого иногда память отшибает: "Недавно мне было сказано извне: может, ваша страна немного снизит скорость развития? А то это создает дискомфорт для некоторых кругов".

Тэги:
Лента

Лента новостей