...

В Азербайджане ряд учебников не рекомендовано использовать в первых классах

Общество Материалы 18 февраля 2013 15:37 (UTC +04:00)
Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) считает нецелесообразным использование в первых классах средних школ учебников "Азербайджанский язык"
В Азербайджане ряд учебников не рекомендовано использовать в первых классах

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) считает нецелесообразным использование в первых классах средних школ учебников "Азербайджанский язык" (авторы Рафиг Исмайлов, Солмаз Абдуллаева, Гюльшан Оруджева, Дильруба Джафарова - Баку, Алтун Китаб, 2012), "Математика" (авторы Найма Гахраманова, Джамиля Аскерова, Лейла Гурбанова), "Обществоведение" (авторы Бахар Керимова и Гюляр Мехтиева), "Азербайджанский язык" для русского сектора (авторы Меджид Исмиханов, Айнур Рустамова, Джейран Байрамова) и учебник "Русский язык 1" (авторы Бела Нуриева, Нигяр Мустафазаде ) и считает важным переиздать их в другой версии, сообщает в понедельник сайт ГКПС.

По заключению экспертной комиссии, которая провела мониторинг учебника по азербайджанскому языку, в нем не даны обобщающие уроки, в частности при изучении алфавита. В последующих 57 текстах после изучения алфавита 27 посвящены людям, 19 - животным, птицам и насекомым, семь - другим темам. В учебнике очень мало материалов о природе Азербайджана, природных богатствах, обществе, труде людей, исторических датах, развлечениях и отдыхе детей. Кроме того, в учебном пособии используются сложные для детского восприятия слова.

Необходимо совершенствовать эти учебники с учетом замечаний и предложений и только после этого использовать их в общеобразовательных школах республики.

Заключение об учебниках представлено в минобразования Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей