...

Совет по господдержке НПО Азербайджана и Общественная палата России договорились о сотрудничестве (ФОТО)

Общество Материалы 12 марта 2013 12:29 (UTC +04:00)
Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали во вторник в Баку Совет по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественная палата РФ.
Совет по господдержке НПО Азербайджана и Общественная палата России договорились о сотрудничестве (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 марта/ корр.Trend М. Алиев /

Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали во вторник в Баку Совет по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественная палата РФ.

Меморандум подписали депутат Милли меджлиса (парламент), глава совета Азай Гулиев и первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

"Сотрудничество между данными структурами важно для оказания поддержки диаспорам и изучения состояния межэтнических отношений с целью предотвращения спорных ситуаций и конфликтов, возникающих на национально-этнической почве", - сказал Гулиев.

Он также выразил благодарность Общественной палате РФ за согласие (в соответствии с меморандумом) на проведение необходимых мероприятий для организации встреч и налаживания диалога между азербайджанскими и армянскими общинами.

"Несомненно, такие встречи улучшат взаимопонимание между общинами и позволят азербайджанцам и армянам в скором времени достичь мирного урегулирования конфликта", - сказал Гулиев.

В свою очередь, Островский отметил, что миллионы людей в неправительственном секторе обеих стран заинтересованы в тесном взаимодействии.

"Диаспоры, как Азербайджана в России, так и российская в Азербайджане, активно участвуют в общественно-политической жизни. Думаю, что само по себе это уже накладывает на нас обязанность наладить данное тесное взаимодействие", - отметил он.

"Те связи, которые существуют сегодня между нашими странами, добрые отношения между руководителями стран, подвигают нас к подобному сотрудничеству и наша обязанность - помогать и руководству стран, и нашим народам", - добавил он.

Меморандум устанавливает общие рамки сотрудничества между Советом по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана и Общественной палатой России. Главными целями выполнения обязательств, предусмотренных в настоящем меморандуме, является содействие развитию дружбы и сотрудничества между народами Азербайджана и России, а также укрепление диалога и взаимодействия между соответствующими институтами гражданского общества двух стран, реализация совместных гражданских проектов и программ в социально-значимых сферах.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей