...

Инвестиции в сферу туризма Черногории повышают ее привлекательность

Общество Материалы 9 апреля 2013 12:29 (UTC +04:00)
Новые предложения и инвестиции в инфраструктуру и гостиничную индустрию делают Черногорию еще более привлекательной страной для новых гостей и всех, кто уже был здесь, сказал в ходе презентации туристических возможностей Черногории директор Национальной организации туризма Черногории Саса Радович.
Инвестиции в сферу туризма Черногории повышают ее привлекательность

Азербайджан, Баку, 9 апреля /Trend/

Новые предложения и инвестиции в инфраструктуру и гостиничную индустрию делают Черногорию еще более привлекательной страной для новых гостей и всех, кто уже был здесь, сказал в ходе презентации туристических возможностей Черногории директор Национальной организации туризма Черногории Саса Радович.

Подтверждением тому является факт, что 90 процентов туристов с прошлого лета сказали, что хотели бы посетить Черногорию снова. Предпочтение отдается, в основном, пляжному и пешему туризму. За последующие 10 лет ожидается, что Черногория по показателям будет одной из стран с самым большим вкладом в сферу туризма. Совет по путешествиям и туризму объявил в своем последнем докладе в мае этого года о возможном повышении ВВП Черногории на 12,4 процента.

При среднем ежегодном 10,9-процентном росте ВВП Черногория войдет в список стран Совета по путешествиям и туризму. Кроме того, Черногория также возглавляет список стран с прямым и косвенным вкладом в туризм. Совокупный вклад в туризм приведет к созданию 62000 новых рабочих мест к 2021 году, что составит 33,2 процента полной занятости в Черногории, а также к приросту на 9,4 процента в последующие 10 лет. Черногория была номинирована Советом по путешествиям и туризму престижной премией под названием "Туризм Завтра - 2010", а также была удостоена премии как самое лучшее туристическое направление (вместе с Ботсваной и горой Хуаншань).

Более чем 20 процентов страны находится под защитой национальных и международных организаций, которые формируют целостный и систематичный подход к экологическому управлению. После объявления Черногории первым в мире экологическим государством в 1991 году страна приняла большое количество законов о развитии устойчивого туризма, стратегий и программ, а также создала Офис для устойчивого развития туризма. Устойчивость в понимании Черногории - это не только сосредоточение на туризме, но также и разработка стратегий для развития страны. Туризм является одним из основных двигателей процветания Черногории, на его долю приходится 21 процент ВВП.

В рамках принятого в 2008 году мастер-плана по развитию туризма, который будет действовать до 2020 года, предусматривается охрана и защита природы для будущих поколений с целью непрерывного развития и устойчивого роста туристической отрасли.

На Свети Марко, самом большом острове в заливе Котор (южный фьорд Европы), будет построен роскошный курорт с инвестициями в 300 миллионов евро. 100 бунгало, 74 виллы и ультрасовременный отель и СПА будут сданы в эксплуатацию к 2014 году.

В июле 2012 года правительство Черногории подписало соглашение с азербайджанской компанией на строительство туристического курорта в Кумборе площадью 242 тысячи квадратных футов. В последующие восемь лет 250 миллионов евро будут инвестированы в строительство высококлассных отелей.

Превращение в курорт острова Ластавика, расположенного у входа в Которскую бухту, было запланировано на 2013 год. Трехакровый скалистый остров представлял проблему для инвесторов, так как там находится крепость Мамула - одна из самых больших хорошо сохранившихся крепостей периода правления австрийской династии Габсбургов. Историческая структура будет преобразована в высококлассный туристический комплекс.

На полуострове Ластика (в заливе Трасте на Адриатическом побережье) будет построен комплекс отдыха с восемью отелями (2 200 комнат), 1 600 квартирами, 750 виллами, конференц-центром, полем для гольфа с 18 лунками, двумя пристанями для яхт и магазинами, школами и центром медицинского обслуживания. Общий объем инвестиций в этот проект составляет один миллиард евро.

В Плави (к югу от Тиват на Адриатическом побережье) инвестиционная компания Катара вкладывает 250 миллионов евро в строительство нового туристического комплекса.

Черногорский порт в Тивате (бывшая военная база в заливе Котор) был превращен в эксклюзивную пристань для яхт со 184 швартовыми местами. Позже их число было доведено до 370 швартовых мест.

В 2014 году здесь будет открыт отель Regent Porto Montenegro. Для одного из самых красивых пляжей Адриатического моря, пляжа Королевы на Будванской Ривьере, уже составлен инвестиционный план на 300 миллионов евро инвестором из ОАЭ. Пляж Королевы будет полностью интегрирован в пятизвездочный бутик-отель и курорт.

В Подгорице открылся первый в стране отель Hilton. Исторический отель Црна Гора в центре был реконструирован и превращен в пятизвездочный отель Hilton Podgorica. Отель расширился на 197 номеров и 23 апартамента, у него появился конференц-центр и девять конференц-залов, СПА-центр и торговые галереи. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 20 миллионов евро.

Также в южной части Черногории - в Улцине - есть области с туристическим потенциалом для устойчивого роста, которые включены в стратегию развития. Среди них - Велика Плаза, которая имеет 13 километров в длину и до 100 метров в ширину. Она является хорошим местом для строительства эксклюзивного курорта. Остров Ада Бояна на реке Бояна с трехкилометровым песчаным пляжем также включен в план развития туризма. Кроме того, в этом году пройдет международный тендер на преобразование 811-акрового острова Валданос в курортную зону.

Во внутренних районах страны правительство готовит планы по туристическому развитию области площадью 850 квадратных километров - Гор Koмови. Планы включают в себя восемь горных курортов, поле для гольфа, лыжный курорт и парк экологического туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей