...

Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки современного искусства Азербайджана и соседних стран в Венеции (ФОТО)

Общество Материалы 31 мая 2013 08:44 (UTC +04:00)
30 мая в Венеции в рамках 55-й международной Венецианской биеннале открылась выставка современного искусства Азербайджана и соседних стран
Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки современного искусства Азербайджана и соседних стран в Венеции (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 мая /Trend/

30 мая в Венеции в рамках 55-й международной Венецианской биеннале открылась выставка современного искусства Азербайджана и соседних стран.

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, сообщает АзерТАдж.

Первой леди Азербайджана была предоставлена информация о том, что выставка, на которой представлены произведения современного изобразительного искусства 17 художников Азербайджана, а также Турции, России, Ирана и Грузии, называется "Love me love me not". Выставка, организованная пространством современного искусства "YARAT!", возглавляемого Аидой Махмудовой, продлится до 24 ноября. Куратор выставки - специалист по современному искусству Ближнего Востока, Ирана и Кавказа, работавшая ранее на аукционе Сhristie`s Дина Насер Хадиви. Своеобразие выставки заключается в возможности непосредственного ощущения динамики каждого народа, раскрытия тайн забытой или неизвестной истории и демонстрации мироощущения в данных странах.

На выставке широко представлены медиа - и предметные материалы, а также видеоинсталляции и художественные произведения. В композициях через личное восприятие мастерски отражена историческая тематика и особенности современной жизни. Особый интерес на выставке вызывает экспозиция азербайджанского художника Ситары Ибрагимовой "Предел", посвященная карабахской войне. Основу этой экспозиции составляют фотографии, снятые в военный период сотрудниками Комитета Красного Креста. На этих фотографиях отражены личные вещи пропавших без вести на войне лиц, жизнь проживающих в настоящее время в Агдаме и на линии фронта людей. В других произведениях и видеоинсталляциях, представленных на выставке, художники в оригинальной манере выражают свои чувства и мировоззрение. Эффективно пользуясь красками и техникой живописи, авторы произведений стремились отразить изобразительную информацию и собственные знания об истории искусства. Они также изобразили в различных формах современного искусства детали движений, присущих человеческой природе, и абстрактные композиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей