...

Определены сроки выдачи мобильной цифровой подписи в Азербайджане

Общество Материалы 14 июня 2013 15:53 (UTC +04:00)
Выдача мобильной цифровой подписи ("ASAN-imza") в центрах "Службы ASAN" начнется до конца июня

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Выдача мобильной цифровой подписи ("ASAN-imza") в центрах "Службы ASAN" начнется до конца июня, сказали Trend в пятницу в "Службе ASAN".

Как сказали в центре, получить мобильную цифровую подпись смогут государственные служащие, юридические и физические лица, а также все граждане Азербайджана.

Новая платформа центра мобильной подписи "ASAN-imza" интегрирована с платформой оператора мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telecom". Работы по интеграции с платформами операторов Bakcell и Azerfon продолжаются.

Тарифы на использование "ASAN-imza" определены оператором Azercell следующим образом: для населения - 30 манатов, для госслужащих - 80 манатов, для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - 154 маната. Ежемесячная абонентская плата за использование услуги "ASAN-imza" определена в размере одного маната.

Для использования мобильной цифровой подписи необходимо будет сменить Sim-карту, для чего в центрах будут работать представители операторов мобильной связи Азербайджана.

Инсталляция приложения "ASAN-imza" и активация сертификата мобильной цифровой подписи будет осуществляться как в Центрах обслуживания налогоплательщиков министерства, так и в центрах "Службы ASAN".

Мобильную цифровую подпись можно использовать также в настольных, портативных компьютерах и планшетах.

Для использования "ASAN-imza" в мобильных и настольных компьютерах применяется абонентский номер мобильного телефона, куда поступают две версии Pin-кодов. Первый из них нужен для подтверждения аутентификации, второй - для подписи самого документа. После завершения операции на мобильный номер абонента поступает подтверждение о проведении данной операции.

Тэги:
Лента

Лента новостей