...

Ведущие азербайджанские гимнастки отлично выступили на международных соревнованиях

Общество Материалы 22 октября 2013 10:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября / Trend /

Ведущие азербайджанские гимнастки Лала Юсифова и Марина Дурунда отлично отрекомендовались на прошедших в европейский уик-энд международных соревнованиях.

Как сообщает во вторник пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, в местечке Десио (Италия) стартовал традиционный чемпионат Италии среди клубов серии А1.

Клуб "Армониа ди Абруццо" из Кьети, за который выступает Марина Дурунда, стал победителем отчетного тура, во многом благодаря выступлению гимнастки из Азербайджана. Так, Дурунда за упражнение с мячом получила 17.8 балла, что стало самым высоким результатом среди подруг по команде и вторым показателем в чемпионате. Всего "Армониа ди Абруццо" набрал 98.35 балла и имеет в активе 25 очков.

На три очка клуб Марины опережает "Гимнастику" из Сан-Джорджио, ведомую чемпионкой мира из Украины Ганной Ризатдиновой. Второй тур состоится 2-го ноября в городке Ареццо.

В отличие от подруги по команде, Лала Юсифова выступала со всеми четырьмя предметами. И в финале с булавами заключительного этапа Гран-при в Берлине она стала бронзовым призером. Лала получила от судей 17.15 балла и уступила лишь двум россиянкам - Дарье Сватковской и Маргарите Мамун, ставшей абсолютной победительницей Гран-при. В других финалах - с мячом и лентой Юсифова заняла 4-е места, а с обручем и в многоборье - 6-е.

По словам главного тренера национальной команды Марианы Василевой, "европейская публика приняла и Лалу, и Марину на отлично".

"Они выступают все лучше и лучше, скажем, более увереннее, а многие специалисты испытывают восторг и хорошо отзываются о наших гимнастках. И уже на этой неделе Юсифова и Дурунда, а также юниорка Жаля Пириева в составе "Нефтчи" примут участие в клубном чемпионате мира в Токио", - сказала она.

Тем временем, в Португалии завершились Европейские соревнования возрастных групп по акробатике. Участвовавшая в турнире женская пара Лала Гусейнова - Хошгядам Гулиева заняла 12-е место в квалификации, недобрав полбалла для выхода в финал. Вслед за ними в борьбу, но уже на юношеском чемпионате Европы вступят другой женский дуэт Айнур Гусейнова-Нармин Рамазанова и мужская пара Эльчин Алибеков-Эмин Гюльмамедли.