...

Международные организации не хотят выполнять свои обязательства – азербайджанский депутат

Общество Материалы 10 декабря 2013 16:46 (UTC +04:00)
Международные организации не выполняют или не хотят выполнять свои обязательства
Международные организации не хотят выполнять свои обязательства – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend И.Иззет/

Международные организации не выполняют или не хотят выполнять свои обязательства. Об этом сказала во вторник председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по правам человека Рабият Асланова на конференции на тему "Отношения между государством и религией в Азербайджане и права человека", организованной Государственным комитетом по работе с религиозными структурами по случаю 65-летия принятия Генассамблеей ООН Всемирной декларации прав человека.

По ее словам, в мире нет более значимого документа, чем Всемирная декларация прав человека. Этот документ, принятый 65 лет назад, впоследствии составил основу 70 международных конвенций в этой сфере, и в случае нарушения положений этой декларации на пути демократического развития государств возникнут большие препятствия.

Асланова, говоря о захватнической политике Армении в отношении Азербайджана, отметила, что из 62 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев в мире один миллион - это азербайджанцы.

Депутат отметила, что в мире существуют двойные стандарты, и обвинила ряд международных организаций в невыполнении своих обязательств.

"Агрессия одного члена ООН в отношении другого неприемлема. В какой степени выполняют свои обязательства международное сообщество, международные организации, и выполняют ли они их вообще? Международные организации не выполняют или не хотят выполнять свои обязательства. Азербайджан является членом ряда международных организаций и выполняет все свои обязательства, чего мы ждем и от этих организаций", - отметила она.

По словам депутата, если говорить о свободе вероисповедания, то следует отметить разрушение армянами на оккупированных азербайджанских землях мечетей, религиозных памятников.

"В Азербайджане никогда не было и не будет противостояния на религиозной почве. В сфере отношений между государством и религией Азербайджан имеет достаточно успешный опыт. Толерантность в Азербайджане - пример, обогащающий международный опыт. Было бы хорошо, если бы признали и, открыв истинное лицо Армении, начали говорить о захватнической политике этой страны", - сказала она.

По словам Аслановой, в Азербайджане создана совершенная законодательная база с целью обеспечения плодотворной защиты прав человека, в том числе свободы вероисповедания. В этой сфере достигнуто как теоретическое, так и практическое развитие, примером чего является принятие закона "О свободе вероисповедания". В соответствии с требованиями времени в этот закон вносятся изменения.

Тэги:
Лента

Лента новостей