...

В Азербайджане утверждены правила обучения по системе кредитов в ссузах

Общество Материалы 28 декабря 2013 14:03 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила организации образования по системе кредитов в средних специальных учебных заведениях"
В Азербайджане утверждены правила обучения по системе кредитов в ссузах

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила организации образования по системе кредитов в средних специальных учебных заведениях". Об этом сообщили Trend в субботу в Кабинете министров страны.

Как сообщили в Кабмине, в соответствии с правилами, учебный год по очной форме обучения в ссузах длится 40 недель, а по заочной - 32 недели.

Согласно правилам, в зависимости от периода обучения по специальности, получающие образование на базе полного среднего образования должны набрать 120-180 кредитов, а те, кто получает образование на базе всеобщего среднего образования, - 180-240 кредитов. Набор данных кредитов обязателен.

Согласно правилам, студентам, не сумевшим принять участие в экзамене по уважительной причине, будет предоставлена возможность сдать данный экзамен повторно до начала следующего семестра. Студентам, не принявшим участие в экзамене по неуважительной причине, будет засчитан академический долг по предмету (предметам), после чего они должны будут заработать определенные по данному предмету (предметам) кредиты.

В правилах говорится. что студенты, пропустившие более чем 25 процентов академических часов по определенному предмету, не допускаются к экзамену по данному предмету.

Кроме того, в соответствии с правилами, в том случае, если в текущем семестре у студента остается академический долг, то в следующем семестре он лишается стипендии. Если же данный студент заработает кредиты по всем предметам следующего семестра, то его стипендия может быть восстановлена.

Тэги:
Лента

Лента новостей