...

В столице Узбекистана отметили День солидарности азербайджанцев мира

Общество Материалы 30 декабря 2013 10:41 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем солидарности азербайджанцев мира
В столице Узбекистана отметили День солидарности азербайджанцев мира

Узбекистан, Ташкент, 30 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Посольство Азербайджана в Узбекистане провело торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем солидарности азербайджанцев мира.

На мероприятие в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева были приглашены активисты азербайджанской диаспоры республики и представители общественности столицы Узбекистана, а также средств массовой информации.

Собравшиеся возложили венок и цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, установленному перед зданием культурного центра.

Гости и участники мероприятия осмотрели экспозиции музея Гейдара Алиева, музея истории азербайджанской государственности, музея общности истории Азербайджана и Узбекистана, функционирующих в Азербайджанском культурном центре.

Торжественная часть мероприятия началась под звуки Государственного гимна Азербайджана.
Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто погиб в борьбе за независимость и территориальную целостность страны.

Выступивший со вступительной речью посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев рассказал об истории и сути праздника Дня солидарности азербайджанцев мира. Он отметил большую роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в объединении и солидарности азербайджанцев мира, рассказал о государственной политике, осуществляемой в области работы с диаспорой, проводимой нынешним руководством страны.

На мероприятии было зачитано поздравление Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира.

Мероприятие завершилось большим концертом с участием профессиональных и самодеятельных музыкальных и танцевальных коллективов.

В Узбекистане на сегодняшний день проживает около 40 тысяч представителей азербайджанской диаспоры. Помимо Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева, при посольстве республики в Узбекистане действуют семь азербайджанских культурно-национальных центров.

Тэги:
Лента

Лента новостей