...

В Азербайджане создана комиссия по урегулированию проблем НПО (ФОТО)

Общество Материалы 31 января 2014 20:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане создана комиссия по решению проблем, которые могут возникнуть при применении закона об НПО. Решение об этом было принято в пятницу на встрече, проведенной по инициативе Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана
В Азербайджане создана комиссия по урегулированию проблем НПО (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 января /Trend/

В Азербайджане создана комиссия по решению проблем, которые могут возникнуть при применении закона об НПО. Решение об этом было принято в пятницу на встрече, проведенной по инициативе Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, сообщили Trend в пресс-службе совета.

По инициативе Совета господдержки НПО в пятницу состоялась встреча для обсуждения дополнений и изменений в законы "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре" и "Об НПО".

Во встрече приняли участие председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, начальник управления юридических лиц и гражданского состояния главного управления регистрации и нотариата министерства юстиции Рагим Рагимов, представитель Бакинского офиса Еврокомиссии, представитель Международного центра по некоммерческому праву, являющегося основным проектным партнером Международного агентства развития США, и представители недовольных изменениями НПО.

На мероприятии выступили председатель Совета Азай Гулиев, депутат Али Гусейнли, представители НПО, минюста и другие.

Гулиев в своем выступлении отметил, что цель проводимого мероприятия - установить диалог между представителями гражданского общества и авторами изменений в законы.

Гусейнли в своем выступлении отметил, что возникла необходимость в усовершенствовании законодательства и данные изменения направлены на увеличение прозрачности в деятельности гражданского общества.

Представители НПО в своих выступлениях выразили обеспокоенность по поводу изменений и дополнений в законодательство.

Рагимов, комментируя поставленные представителями НПО вопросы, отметил, что правительство не стремится ограничить или ликвидировать НПО. Он добавил, что в 2013 году из 14 НПО, нарушивших законодательство, штраф наложен лишь на одно.

Рагимов также отметил, что работы минюста по созданию системы "единого окна" для регистрации НПО, "виртуального кабинета" НПО в настоящее время находятся на завершающей стадии.

В завершение было принято решение о создании правовой и мониторинговой комиссии Совета, которая будет заниматься оперативным решением проблем, которые могут возникнуть в результате применения законодательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей