...

В парламенте Азербайджана обсудили негативные моменты образования за рубежом

Общество Материалы 14 марта 2014 15:30 (UTC +04:00)
В парламенте Азербайджана выразили беспокойство по поводу негативного влияния образования за рубежом
В парламенте Азербайджана обсудили негативные моменты образования за рубежом

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Иззет/

В парламенте Азербайджана выразили беспокойство по поводу негативного влияния образования за рубежом. Об этом сказал в пятницу депутат Муса Гасымлы на пленарном заседании во время обсуждения отчета Кабинета министров за 2013 год.

По словам депутата, несмотря на положительное значение получения образования за рубежом, в данной сфере встречаются также негативные факты. Он отметил, что было бы лучше, если бы за рубежом получали образование на уровне магистратуры, что позволило бы достойно представлять азербайджанскую науку на международном уровне.

Депутат также отметил, что есть студенты, которые за свой счет поступают в имеющие низкий уровень вузы России, Украины и других стран. По его словам, они в течение пяти лет учатся там, но никакого образования так и не получают, в результате имидж страны за рубежом падает.

Депутат отметил, что каждый гражданин имеет право получать образование в любой стране, и это невозможно запретить. По словам Гасымлы, необходимо подумать об альтернативе, и, несмотря на технические и кадровые трудности, следует открыть университеты в Ширване, Шамахы или Губе, а также в Мингячевире или Газахе.

Тэги:
Лента

Лента новостей