...

На территории бывшей Габалинской РЛС в Азербайджане обнаружены шесть противотанковых мин (версия 2)

Общество Материалы 11 апреля 2014 12:44 (UTC +04:00)
В результате операций по разминированию, проведенных Национальным агентством по разминированию территории Азербайджана (ANAMA), в 2014 году на территории бывшей Габалинской РЛС было обнаружено шесть противотанковых мин

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 11:59)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend И. Иззет/

В результате операций по разминированию, проведенных Национальным агентством по разминированию территории Азербайджана (ANAMA), в 2014 году на территории бывшей Габалинской РЛС было обнаружено шесть противотанковых мин, сообщил в пятницу Trend менеджер по операциям ANAMA Самир Поладов.

По его словам, специалистами нацагентства будет проверена территория общей площадью в 2 330 тысяч квадратных метров в районе месторасположения бывшей Габалинской РЛС.

Он отметил, что операции по разминированию проводятся Группой быстрого реагирования ANAMA. Работы запланировано завершить до конца этого года.

По словам Поладова, в ходе работ по разминированию, которые ведутся на протяжении уже примерно трех месяцев, возникли определенные трудности.

Менеджер по операциям ANAMA сообщил, что на проверяемой территории, наряду с лесопосадками, проходят и коммуникационные линии. Поэтому указанная территория достаточно сложна с точки зрения проведения операций по разминированию, отметил он.

Поладов также добавил, что в результате операции по разминированию, которая была проведена по заказу Габалинской РЛС в августе прошлого года, на территории станции также была обнаружена одна мина.

Габалинская РЛС, которая была построена как часть противоракетной системы СССР в 1984 году, позволяла наблюдать за пуском баллистических ракет в радиусе шести тысяч километров.

После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия до 2013 года продолжала использование станции. В 2002 году между правительствами Азербайджана и России было подписано "Соглашение о статусе, принципах использования Габалинской РЛС". Но по взаимному соглашению Россия с 10 декабря 2012 года приостановила эксплуатацию станции, а летом 2013 года станция полностью была передана правительству Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей