...

В Баку прошел музыкальный ретро-вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Тофига Ахмедова (ФОТО)

Общество Материалы 24 апреля 2014 12:46 (UTC +04:00)
Во Дворце Гейдара Алиева в Баку прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения известного композитора и дирижера, народного артиста Азербайджана Тофига Ахмедова.
В Баку прошел музыкальный ретро-вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Тофига Ахмедова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend В.Иманов/

Во Дворце Гейдара Алиева в Баку прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения известного композитора и дирижера, народного артиста Азербайджана Тофига Ахмедова.

Мероприятие прошло при организации министерства культуры и туризма в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о проведении 90-летнего юбилея Тофига Ахмедова.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS Наргиз Пашаева, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства страны.

В фойе вниманию гостей вечера была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Тофига Ахмедова. На открытии мероприятия заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев рассказал о жизни и деятельности Тофига Ахмедова, который внес особый вклад в развитие и пропаганду эстрадной музыки в Азербайджане.

Далее состоялся интересный концерт с участием известных и молодых певцов страны, которые исполнили композиции Тофига Ахмедова. Мероприятие вела известная телеведущая Наргиз Джалилова. Вечер был организован в ретро-стиле: во время выступления исполнителей на мониторе демонстрировались видеокадры с концертов и фотографии Тофига Ахмедова, а также были показаны архивные материалы с участием известных телеведущих 70-х годов.

В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского телевидения имени Тофига Ахмедова под управлением дирижера Аллахъяра Везирова выступили народные артисты Азербайджана Ильхама Гулиева, Натаван Шейхова, Ялчын Рзазаде, Айгюн Байрамова, Бриллиант Дадашева, заслуженные артисты Аббас Багиров, Энвер Садыхов, ханенде Бейимханым Велиева, оперный певец Рамиль Гасымов, участница "Евровидения-2012" Сабина Бабаева, исполнители Замиг Гусейнов, Севда Яхъяева, Тарлан Новрасли, группа "Гая" и другие.

Известный композитор и дирижер, кларнетист и саксофонист Тофиг Ахмедов родился восьмого февраля 1924 года в Баку.

Свою творческую деятельность в качестве эстрадно-джазового музыканта Тофиг Ахмедов начал в первом джазовом оркестре Азербайджана, который в 1939 году создали корифеи национального искусства, - композитор Тофиг Кулиев и маэстро Ниязи.

В 50-х годах Тофиг Ахмедов уехал в Москву, где, как и большинство других музыкантов-любителей эстрадной музыки, по вечерам работал в клубном оркестре. Талантливого музыканта-саксофониста заприметил известный пианист, руководитель Всесоюзного джаз-оркестра Александр Цфасман и пригласил его в свой коллектив. А потом яркого музыканта, бравурно исполнявшего композиции на альте-саксофоне, переманил к себе в оркестр известнейший трубач Эдди Рознер, которого в то время сравнивали с "золотой трубой" мира Луи Армстронгом.

Вернувшись в Баку в 1955 году, Тофиг Ахмедов вначале создал джазовый квартет, а затем к группе присоединилось еще несколько музыкантов. Видя хорошие организаторские способности молодого музыканта, именно ему и поручили создать Эстрадный оркестр Азербайджанского радио и телевидения. В результате в оркестре оказались самые талантливые музыканты республики, среди которых были Вагиф Мустафазаде, Фаиг Суджаддинов и другие. Вагиф Мустафазаде позже стал легендой азербайджанского джаза. Благодаря Мустафазаде, об азербайджанском джазе узнали далеко за пределами республики. Хорошо известный и всеми любимый вокальный коллектив - квартет "Гая" - также зародился в недрах оркестра Тофига Ахмедова.

Но слава, успех и признание пришли позже. Тофиг Ахмедов много гастролировал со своим оркестром, а выступления на радио и телевидении сделали его популярным. Музыкант сам делал переложения народных мелодий в фантазии для своего оркестра, используя национальные лады в создании джазовых произведений, сам писал свою оригинальную инструментальную музыку и сам же солировал, покоряя сердца сладким звучанием кларнета и саксофона. 1962-й год принёс коллективу первый большой успех. В представительную делегацию Советского Союза для участия в VIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки был включен джазовый оркестр радио и телевидения Азербайджана. Так оркестр под управлением Тофига Ахмедова впервые вышел на мировую сцену. Единственным солистом оркестра был молодой и пока ещё никому не известный певец Муслим Магомаев. После того фестиваля мир узнал гениального азербайджанского певца...

Успех оркестра не остался незамеченным, и в 1967 году Тофиг Ахмедов со своим джаз-оркестром выступает на Кубе. Во время концерта он исполнил на саксофоне сольную часть латиноамериканской композиции "Конформидат", которую местная публика приняла с восхищением.

Следующий, 1968 год принёс оркестру новый успех и новую победу. Азербайджанскому эстрадному оркестру была присуждена золотая медаль и звание лауреата на Международном фестивале молодёжи и студентов в столице Болгарии - Софии.

Недолгую, но по-своему яркую, а, главное, наполненную любовью к музыке, жизнь прожил музыкант. Он ушел из жизни в марте 1981 года - Тофигу Ахмедову тогда было всего 57 лет...
А в нашей памяти он навсегда остался добрым, отзывчивым и сердечным другом.

Тэги:
Лента

Лента новостей