...

Общественное объединение IDEA совместно с организацией «Panthera» начало реализацию нового проекта по охране кавказского леопарда (ФОТО)

Общество Материалы 9 мая 2014 12:28 (UTC +04:00)
Общественное объединение IDEA (Международный диалог по защите окружающей среды), созданное по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, и всемирно известная организация по сохранению диких кошек «Panthera» подписали меморандум о взаимопонимании по будущему сотрудничеству
Общественное объединение IDEA совместно с организацией «Panthera» начало реализацию нового проекта по охране кавказского леопарда (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 мая /Trend/

Общественное объединение IDEA (Международный диалог по защите окружающей среды), созданное по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, и всемирно известная организация по сохранению диких кошек "Panthera" подписали меморандум о взаимопонимании по будущему сотрудничеству.

Согласно меморандуму, подписанному учредителем и руководителем общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой и председателем организации "Panthera" Томасом С.Капланом, предусматривается разработка плана для оценки условий проживания леопардов в Азербайджане и охраны этой популяции, находящейся на грани вымирания.

Организация "Panthera" также будет оказывать помощь азербайджанским ученым в разработке методологии исследования и охраны кавказского леопарда.

"Мы очень рады, что подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с ведущей организацией мира по охране диких кошек "Panthera". Организация "Panthera" имеет опыт по осуществляемой нами программе охраны кавказских леопардов, являющихся одним из символов природного наследия Азербайджана, и их экосистемы", - сказала учредитель IDEA Лейла Алиева.

Томас Каплан выразил поддержку инициативе Азербайджана по охране популяции леопардов и увеличению их численности. "На этой неделе стартовал проект "Pardus" - первая программа по охране леопардов по всему миру. Заслуживает одобрения начало совместной деятельности и с IDEA в этом направлении", - сказал он.

Отметим, что первым шагом в рамках международного сотрудничества с "Panthera" стало предоставление Общественному объединению IDEA 20 камер наблюдения для установления мест проживания и числа леопардов в Азербайджане.

Число кавказских леопардов, отнесенных Международным союзом охраны природы (İUCN) к видам животных, находящихся на грани вымирания, на Ближнем Востоке и в Азии составляет менее тысячи, в юго-западной части Кавказского региона, на границе Азербайджана и Ирана - до 25.

Тэги:
Лента

Лента новостей