...

Фонд Гейдара Алиева издал известное произведение «Кабуснаме» на азербайджанском и русском языках

Общество Материалы 10 мая 2014 16:10 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева издал известное во многих странах Востока произведение «Кабуснаме» на азербайджанском и русском языках
Фонд Гейдара Алиева издал известное произведение «Кабуснаме» на азербайджанском и русском языках

Азербайджан, Баку, 10 мая /Trend/

Фонд Гейдара Алиева издал известное во многих странах Востока произведение "Кабуснаме" на азербайджанском и русском языках. Издание приурочено к 10-летнему юбилею Фонда. Об этом говорится в сообщении Фонда Гейдара Алиева, распространенном в субботу.

Книга "Кабуснаме" является этико-дидактическим произведением, охватывающим важные вопросы воспитания и этики. Это произведение было написано падишахом Кейкавусом Гиланского государства, расположенного на юге Азербайджана, а ныне севере Ирана, в 1082-1083 годах. Оно представляет собой обращение к сыну падишаха Гиланшаху. Произведение, написанное в жанре наставления, содержит рассказы и изречения мудрецов, простые по стилю, изложенные живо и занимательно.

"Кабуснаме" в средние века была настольной книгой правителей, религиозных деятелей, ученых и учителей. Данное произведение, будучи источником нравственности, играло важную роль в воспитании молодого поколения на протяжении многих веков.

Тэги:
Лента

Лента новостей