...

В Азербайджане ежемесячное соцпособие получают более 102 тыс. детей

Общество Материалы 30 мая 2014 16:35 (UTC +04:00)
Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана выплачивает ежемесячное социальное пособие 39 342 детям, лишенным кормильца, и 63 094 детям с ограниченными возможностями здоровья, которым оно будет выплачиваться до 18 лет
В Азербайджане ежемесячное соцпособие получают более 102 тыс. детей

Азербайджан, Баку, 30 мая /Trend/

Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана выплачивает ежемесячное социальное пособие 39 342 детям, лишенным кормильца, и 63 094 детям с ограниченными возможностями здоровья, которым оно будет выплачиваться до 18 лет. Также в составе 38 287 семей, получающих адресную государственную социальную помощь, по трое и больше детей, говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном в пятницу.

Число членов семей в возрасте до 18 лет в семьях, которые получают адресную помощь, составляет 285 872 человека.

По действующему законодательству, каждому ребенку в возрасте до одного года в семьях, которым назначена адресная помощь, ежемесячно дополнительно выплачивается пособие в размере 45 манатов.

По указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева "Об установлении размера пособия женщинам, имеющим более пяти детей" от 27 декабря 2013 года, с 1 января этого года женщинам, имеющих более пяти детей, на каждого ребенка ежемесячно выплачивается пособие в размере 30 манатов.

На 1 мая текущего года общее число детей у женщин, имеющих более пяти детей, составляет более 5 300 человек.

В рамках программы "Развитие детдомов и интернат-школ" Фонда Гейдара Алиева были реконструированы дома-интернаты № 3 в пос. Шаган и № 7 в пос. Сарай, где на государственном попечении проживают дети с ограниченными возможностями здоровья.

Распоряжение Президента Азербайджана "О дополнительных мерах в сфере оказания социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и лицам, не достигшим совершеннолетия и находящимся в социально опасном положении" от 9 января 2013 года является очередным проявлением внимания и заботы о таких детях. Согласно распоряжению, НПО на основании заказов минтруда оказывают различные виды социальных услуг более 2 500 детям и их семьям.

Тэги:
Лента

Лента новостей