...

Международный праздник туризма (ФОТО)

Общество Материалы 7 мая 2014 02:24 (UTC +04:00)
В Гаване стартовала международная выставка-конференция FİTCUBA 2014.
Международный праздник туризма (ФОТО)

Куба, Гавана, 7 мая, /корр. Trend С. Агаева/

В Гаване стартовала международная выставка-конференция FİTCUBA 2014.

Конференция, приуроченная к открытию FİTCUBA 2014, состоялась в Hotel Nacional, считающимся самым узнаваемым, необычным и интересным отелем во всем Карибском регионе. Здесь останавливались такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчиль, Аль Капоне, Франк Синатра.

В день открытия, организаторы FİTCUBA добавили несколько штрихов аутентичной атмосфере этого места. Гостей встречали с традиционным кубинским колоритом - ретро автомобили середины 20 столетия; национальная музыка, знаменитые коктейли.

К прошедшей в начале мая в Гаване туристической выставке FITCUBA , ставшей уже 34-й по счету, проявили интерес 1770 посетителей из 53 стран. В той или иной форме работали на ней 50 туроператоров. Освящали выставочные мероприятия более 200 журналистов более 40 стран, среди которых были и представители постсоветских стран - Азербайджана, Белоруссии, России и Украины.

Конференцию открыл министр туризма Кубы Мануэл Морреро Круз.

В докладе министра Кубы особое внимание уделялось актуальным вопросам развития комфорта и туристической инфраструктуры острова. В частности, были озвучены меры, которые будут направлены на улучшение кубинского сервиса до уровня самых лучших мировых стандартов.

По всей протяженности острова уже открывается большое количество новых комфортабельных отелей, развивается транспортная система между городами, сказал министр. Все это делается для того, чтобы отдыхающие могли посещать больше разнообразных и удивительных мест, в частности экологические заповедники и аутентичные места острова Куба, добавил он.

"Туризм является вторым источником валютных доходов на Кубе, вслед за предоставлением технических и специализированных услуг. В прошлом году страну посетило более 2,8 млн иностранных туристов, а доходы от турсектора составили 2,1 млрд. долларов", отметил министр.

Канада, Великобритания, Италия, Испания и Германия продолжают оставаться главными эмитентами туристов на остров, в то время как все большее количество гостей прибывает из таких стран, как Россия, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, Перу, Польша, Венесуэла и Бельгия, сказал министр туризма Кубы.

Как отметил Мануэл Морреро Круз, туристические власти страны прогнозируют на этот год прибытие около 3 млн иностранных туристов, в основном из Европы и Канады, а одним из приоритетных направлений работы станет диверсификация и расширение туристических предложений архипелага, в том числе, создание новых полей для гольфа, строительство причалов для яхт и объектов недвижимости, а также разработка новых проектов для сегмента с высоким уровнем доходов.

На прошедшей в первый выставочный день конференции министр по туризму Кубы Мануэль Морреро Круз отметил изменившиеся за последние годы вкусы приезжающих на остров гостей. Еще несколько лет назад практически никто не покидал границы отеля, предпочитая лишь наслаждаться солнцем и вкушать пляжные удовольствия, то сегодня многие выказывают желание познакомиться со страной и ее историей, сказал министр. Именно эта тенденция и заставила туристические власти Кубы выбрать темой выставки основанные в XVI веке города, часть из которых находится под эгидой ЮНЕСКО, и организовать для журналистов увлекательное знакомство с ними

Министр заявил также, что помимо познавательного планируется активно заниматься развитием гольф- и экотуризма. Наличие 8 национальных парков и 6 биосферных заповедников являются достаточным основанием для оптимистичного взгляда на будущее этих сегментов туррынка.

Особое внимание правительство собирается уделять совершенствованию своей базы размещения, поэтому одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед туристическими властями - капитальная реконструкция старых отелей и приведение качества и набора их услуг в соответствие с современными требованиями.

Экономические послабления последнего времени позволили кубинцам не только приступить к обновлению потерявших товарный вид отелей, но и строить новые. В нескольких городах, например, появились небольшие бутик-отели, разместившиеся в старинных зданиях. Немалую роль в оживлении кубинского гостиничного фонда играют испанские отельные сети, пришедшие в страну - Iberostar и Sol Melia.

Давно уже главные составляющие кубинского государственного бюджета - это никель, туризм, табак и ром. Именно в такой последовательности по степени важности для экономики страны. До 1959 года туристы из США составляли на Кубе подавляющее большинство - 90%. Из-за экономической блокады, длящейся уже полувека, Остров Свободы лишился многого, в том числе и американских туристов, которые, по оценке Мануэля Морреро Круз, составляют сегодня до 50% от всех курортных гостей стран Карибского бассейна. И, тем не менее, у кубинцев есть повод для оптимизма - многонациональная туристическая река последние 10 лет ежегодно пополняется в среднем на 10%. Наибольшее количество отдыхающих прибывает из Канады - почти 45% от общего потока. Правда, у канадцев есть преимущество перед гражданами других стран - относительно короткий 4-часовой перелет. За первые три месяца текущего года их количество еще увеличилось и достигло 50%. Именно поэтому, заявил г-н министр, Канада останется приоритетным для кубинцев направлением. Европа дает 43% туристов, которые приезжают главным образом из Великобритании, Италии, Франции, Испании и Германии.

Карибское государство продолжает работу над модернизацией отелей и введением новых гостиничных номеров и дальнейшим улучшением инфраструктуры на таких курортах, как Кайо-Санта-Мария (север провинции Вилья-Клара), Варадеро и других популярных туристических центрах страны.

После конференции, в старинной крепости Ла Кабанья состоялось официальное открытие ярмарки FİTCUBA 2014, на которой министр туризма Кубы и представитель Франции, которая является почетным гостем выставки, разрезав ленточку, ознаменовали старт ежегодного масштабного мероприятия.

Свои возможности по организации отдыха представляли самые значительные кубинские туроператорские компании - Havanatur, Cubatur и Gaviota Tours, авиакомпании и гостиничные сети, например, кубинские Cubanacan и Gran Caribe и испанские Sol Melia и Iberostar. Экспозиция разместилась на территории замка Del Morro (полное название по-испански звучит очень пышно - Castillo de los Tres Reyes del Morro), выстроенного испанцами в XVII веке и служившего долгие годы для защиты порта от пиратов и прочих захватчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей