...

В отношении руководства ЖСК "Sevil Massivi" избрана мера пресечения в виде ареста - Генпрокуратура Азербайджана

Общество Материалы 25 июля 2014 14:58 (UTC +04:00)
В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана ведется следствие в связи с незаконными действиями должностных лиц жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Sevil Massivi"
В отношении руководства ЖСК "Sevil Massivi" избрана мера пресечения в виде ареста - Генпрокуратура Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана ведется следствие в связи с незаконными действиями должностных лиц жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Sevil Massivi". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что в последнее время СМИ республики публиковали искаженную и не отражающую реальные факты информацию о следствии, которое ведется в отношении должностных лиц ЖСК "Sevil Massivi". В частности, сообщалось о том, что указанные лица якобы покинули страну.

Как говорится в сообщении, Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре продолжает следствие по факту уклонения должностными лицами ЖСК от выплаты в госбюджет налогов в крупном размере, начатое министерством по налогам.

Согласно сообщению, в ходе следствия было установлено, что учредитель ЖСК Айнур Зейналов и его директор Эльчин Исмайлов, а также другие лица, войдя в предварительный сговор, в 2013-2014 годах уклонились от выплаты в госбюджет упрощенного налога в размере 172 507 манатов. Кроме того, указанные лица, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью без соответствующей лицензии, получили прибыль в размере 99 597 манатов.

В сообщении указывается, что Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при министерстве по налогам предъявил указанным лицам обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК Азербайджана, и в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В сообщении также отмечается, что в ходе следствия было установлено, что глава муниципалитета Хокмалы Абшеронского района Мирнамат Мурадиев при содействии Зейналова и Исмайлова продал земельные участки, находящиеся на территории муниципалитета, разным лицам, получив за это взятку в размере 170 тысяч манатов.

Департамент по предварительному расследованию налоговых преступлений при минналогов предъявил Мурадиеву обвинение по статье 311.3.3 (взяточничество) УК АР, однако в связи с тяжелой болезнью избрал в его отношении меру пресечения, не связанную с арестом.

Кроме того, следствием было установлено, что должностные лица ЖСК по устному соглашению с Мурадиевым присвоили 30 гектаров муниципальных земель, а также 110 гектаров земли на территориях, называемых "At yalı" и "Sonalı sahəsi", принадлежащих отдельным лицам. Позже они продали указанные земли гражданам на условиях беспроцентного кредита, говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, на этих земельных участках граждане без проектно-сметной документации и государственной регистрации построили 200 частных домов. После того, как кредиты были погашены, участки, не принадлежащие муниципалитету, были выставлены муниципалитетом на аукцион и проданы гражданам с оформлением на их имена.

В планы должностных лиц ЖСК также входило строительство на присвоенных земельных участках свыше 100 многоэтажных домов (без получения разрешения соответствующих госструктур).

В сообщении говорится, что ЖСК, не принимая во внимание официальное предупреждение министерства по чрезвычайным ситуациям о незаконности строительных работ, вырыл котлованы для 14 зданий и начал строительство четырех из них, говорится в сообщении.

В сообщении указывается, что ЖСК продал квартиры гражданам в незаконно возводимых многоэтажных зданиях, строящихся на землях, отведенных под пастбища.

В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что в настоящее время строительные работы ЖСК остановлены. Восстановлены права граждан и установлен ущерб, нанесенный физическим и юридическим лицам в результате совершенных должностными лицами ЖСК "Sevil Massivi" противоправных действий.

Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре продолжает следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению к следствию других участников преступления, отмечается в сообщении.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей