...

Проблема заражения вирусом Эбола для Азербайджана не актуальна – минздрав

Общество Материалы 12 августа 2014 15:30 (UTC +04:00)
Проблема заражения вирусом Эбола для Азербайджана не актуальна. Об этом во вторник сказала Trend завотделом эпидемиологии особо опасных инфекционных болезней Республиканской противочумной станции минздрава, кандидат медицинских наук Рита Исмайлова.
Проблема заражения вирусом Эбола для Азербайджана не актуальна – минздрав

БАКУ /Trend/ - Проблема заражения вирусом Эбола для Азербайджана не актуальна. Об этом во вторник сказала Trend завотделом эпидемиологии особо опасных инфекционных болезней Республиканской противочумной станции минздрава, кандидат медицинских наук Рита Исмайлова.

По ее словам, в распространении вируса Эбола немалую роль играют климатические условия, и климат Азербайджана распространению этого вируса не способствует.

Исмайлова сказала, что заражение вирусом зафиксировано, в основном в африканских странах. "В другие страны вирус может проникнуть в случае, если уже больной лихорадкой Эбола человек прибыл в какую-либо страну", - сказала она.

По ее словам, зараженные вирусом Эбола быстро умирают, и поэтому не успевают кого-то заразить в стране, в которую прибыли, и таких случаев пока не зафиксировано.

Она также подчеркнула, что процент смертности среди зараженных очень высок. "Чтобы уберечься от заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены", - сказала Исмайлова.

Завотделом подчеркнула, что все действия в этой сфере регулируются на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если будет выявлен случай заражения, то будут предприняты все меры согласно рекомендациям ВОЗ.

Ранее сегодня сообщалось, что в стамбульском аэропорту имени Ататюрка у одного из иностранных туристов выявлен вирус Эбола.

Число погибших в результате заражения смертельным вирусом лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 1013 человек.

Ранее сообщалось о 961 случае смерти и 1,8 тысячи случаях заражения вирусом.

Согласно последним данным, число заразившихся смертельным вирусом возросло до 1848 человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может передаваться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которых касался зараженный человек.

Специального лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее не существует. Вспышка заболевания началась зимой 2014 года в Западной Африке.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей