...

В Азербайджане в связи с малым количеством осадков наблюдается высыхание рек - министерство

Общество Материалы 13 августа 2014 12:37 (UTC +04:00)
В 2014 году в Азербайджане в связи с малым количеством выпавших осадков наблюдается высыхание некоторых рек
В Азербайджане в связи с малым количеством осадков наблюдается высыхание рек - министерство

БАКУ /Trend/ - В 2014 году в Азербайджане в связи с малым количеством выпавших осадков наблюдается высыхание некоторых рек. Об этом сообщил Trend в среду главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Асиф Вердиев.

По его словам, в июле текущего года на территории Азербайджана осадков выпало значительно меньше климатической нормы, особенно на южном склоне Большого Кавказа - в Огузском, Габалинском, Исмаиллинском и Шамахинском районах Азербайджана.

Однако в Дашкесанском, Гедабейском, Гейгельском, Балакенском и Шекинском районах Азербайджана количество выпавших осадков превысило климатическую норму, сказал он.

По словам Вердиева, водные запасы рек пополняются за счет дождей и таяния снегов. В связи с малым количеством выпавших в 2014 году осадков, уровень воды в реках Азербайджана ниже нормы, отметил главный гидролог.

Кроме того, по его словам, в связи с жаркой погодой увеличилось испарение воды с поверхности рек, что привело к снижению их уровня.

Вердиев отметил, что снижение уровня воды в реках является нормальным процессом, который наблюдался в Азербайджане и в предыдущие годы.

По словам главного гидролога, в частности, снижение уровня воды в реках Азербайджана наблюдалось в 1996, 2000, 2005 и 2010 годах.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей