...

В Азербайджане изменена процедура регистрации детей-отказников

Общество Материалы 15 августа 2014 11:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане внесены изменения в "Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния", связанные с регистрацией детей, от которых отказались оба родителя
В Азербайджане изменена процедура регистрации детей-отказников

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане внесены изменения в "Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния", связанные с регистрацией детей, от которых отказались оба родителя.

Регистрация таких детей проводится в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующих при местных органах Исполнительной власти. Об этом говорится в сообщении Кабинета министров Азербайджана, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что руководство медицинского учреждения, в котором родился ребенок-отказник, должно предоставить Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местных органах Исполнительной власти информацию о рожденном ребенке, медицинское свидетельство о рождении и документ, подтверждающий отказ от ребенка обоих родителей.

Кроме того, при обнаружении ребенка вне медучреждения местные органы полиции должны подготовить документы, содержащие информацию о времени, месте и условиях его обнаружения, и доставить ребенка в соответствующее медицинское учреждение.

Местные органы полиции также должны в течение двух рабочих дней поставить в известность об обнаружении ребенка Комиссию по делам несовершеннолетних при местной Исполнительной власти.

После поступления соответствующих документов в течение пяти рабочих дней комиссия для государственной регистрации рождения ребенка должна предоставить документы об обнаружении ребенка, медицинскую справку, в которой указаны его пол и возраст, в том числе согласие или указание органов опеки о присвоении имени, фамилии и отчества ребенка, в отдел регистрации актов гражданского состояния, действующий при комиссии.

Отдел регистрации осуществляет выдачу свидетельства о рождении ребенка, говорится в сообщении.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей