...

Последствия засухи этого года в Азербайджане скажутся и в будущем - Академия наук

Общество Материалы 18 августа 2014 16:45 (UTC +04:00)
Последствия засухи этого года в Азербайджане скажутся и в будущем. Многолетние растения, высохшие в результате засухи этого года, смогут дать нормальный урожай как минимум через пять лет
Последствия засухи этого года в Азербайджане скажутся и в будущем - Академия наук

БАКУ /Trend/ - Последствия засухи этого года в Азербайджане скажутся и в будущем. Многолетние растения, высохшие в результате засухи этого года, смогут дать нормальный урожай как минимум через пять лет. Об этом сказал Trend в понедельник завотделом экогеографии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), кандидат сельскохозяйственных наук Энвер Алиев.

По его словам, в результате проведенных на северо-восточном склоне Большого Кавказа исследований на территории от Алтыагача до Гусарского района было выявлено снижение запасов растительной массы по сравнению с предыдущими годами, наблюдается серьезная засуха.

Засуха наблюдается на всей территории страны сказал ученый. В восточной части южного склона Большого Кавказа - в Шамахинском, Гобустанском районах, на равнинной части Исмаиллинского района и на Ширванской равнине засуха привела к серьезным последствиям.

По словам Алиева, если нынешняя ситуация сохранится, то частные хозяйства, фруктовые сады, раскинувшиеся на тысячах гектаров в Агсуинском, Гейчайском, Шамахинском, Агдашском районах и равнинной части Исмаиллинского района, серьезно пострадают от засухи.

Алиев отметил, что на южном склоне Большого Кавказа высыхают многолетние растения. В Агсуинском районе на некоторых территориях деревья уже высохли, а это говорит о том, что в ближайшие пять лет они не смогут дать нормальный урожай. Засуха наиболее сильно сказалась на южном склоне Большого Кавказа.

По его словам, реки Пирсаатчай и Агсучай полностью высохли, запас в реке Гирдманчай уменьшился в три раза. Именно поэтому население бассейнов данных рек серьезно страдает от засухи.

Алиев также отметил, что засуха породила и другие проблемы. По его словам, в результате засухи значительно сократился растительный покров летних пастбищ Губа-Гусарского региона. А это нанесет урон животноводству. Именно поэтому нужно обратить серьезное внимание на заготовку корма для животных на зиму.

По словам ученого, если осень будет дождливой и дождливая погода продлится чуть дольше, то ситуация может несколько улучшится, и население пострадает в меньшей степени.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей