...

Агентство AGI заинтересовано в дальнейшем развитии взаимосвязей с АзерТАдж, имеющих глубокие корни

Общество Материалы 2 октября 2014 23:58 (UTC +04:00)
Итальянское агентство AGI заинтересовано в дальнейшем развитии взаимных связей с Азербайджанским Государственным телеграфным агентством – АзерТАдж, имеющих глубокие корни.
Агентство AGI заинтересовано в дальнейшем развитии взаимосвязей с АзерТАдж, имеющих глубокие корни

БАКУ /Trend/ - Итальянское агентство AGI заинтересовано в дальнейшем развитии взаимных связей с Азербайджанским Государственным телеграфным агентством - АзерТАдж, имеющих глубокие корни, пишет АзерТАдж.

Об этом на состоявшейся 2 октября в АзерТАдж встрече сказал генеральный исполнительный директор итальянского агентства AGI Гианни Ди Джиованни, находящийся с визитом в нашей стране для участия в Четвертом Бакинском международном гуманитарном форуме.

На встрече генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов подробно проинформировал о пройденном АзерТАдж пути развития, достигнутых в последние годы успехах, позиции агентства в информационном обеспечении государственной политики, его международных связях агентства. Отметив, что между АзерТАдж и итальянскими агентствами ANSA и AGI подписаны договоры по обмену информацией, А.Асланов подчеркнул, что успешное сотрудничество осуществляется и в международных и региональных медиа-структурах. Генеральный директор сообщил, что в 2016 году в Баку будут одновременно проведены XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентство стран Азии и Тихого океана (OANA) и V Всемирный конгресс новостных агентств и до 2019 года АзерТАдж будет руководить этими структурами. Было отмечено, что это создаст дополнительные возможности для развития сотрудничества с новостными агентствами Италии.

На встрече было отмечено, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву принадлежат большие заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и Италией, подчеркнуто, что в результате успешной внешней политики Президента Ильхама Алиева наши связи еще больше расширились в различных областях, в том числе в гуманитарной сфере.

Была особо подчеркнута важная роль первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитии связей между нашими странами, в частности в углублении сотрудничества в области культуры. Отмечалось, что реставрация Римских катакомб по инициативе Мехрибан Алиевой, ремонтные работы, проведенные в "Зале философов" музея Капитолини, в целом, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева меры в направлении сохранения культурного наследия в Италии представляют особый смысл и значение.

Генеральный директор сказал, что в этом году в Четвертом Бакинском международном гуманитарном форуме принимает участие многочисленные делегации государственных деятелей и ученых из 60 стран мира, отметил, что форум уже стал важным международным событием, интерес к мероприятию растет из года в год.

Гианни Ди Джиованни сказал, что Бакинский международный гуманитарный форум играет важную роль в укреплении сотрудничества между странами, выразил удовлетворение тем, что под руководством Президента Ильхама Алиева мероприятие ежегодно организуется на высоком уровне.

Отметив важность дальнейшего расширения связей, существующих между итальянским агентством AGI и АзерТАдж, Гианни Ди Джиованни сказал: "Уверен, что взаимодействие наших агентств внесет вклад в дальнейшее расширение политических, экономических и гуманитарных обменов между Азербайджаном и Италией".

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Гианни Ди Джиованни довел до внимания, что Сенат парламента Италии принял и направил в ООН и Европейский Союз два заявления, осуждающие захватническую политику Армении.

Генеральный исполнительный директор агентства AGI выразил Фонду Гейдара Алиева признательность за вклад в признание культурных ценностей Италии в качестве мирового наследия.

Лента

Лента новостей