...

Наргиз Пашаева: Аида Имангулиева была ярким и редким человеком (ФОТО)

Общество Материалы 11 октября 2014 23:38 (UTC +04:00)
На Творческой сцене ÜNS прошел вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.
Наргиз Пашаева: Аида Имангулиева была ярким и редким человеком (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На Творческой сцене ÜNS прошел вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, академик, ректор Национальной академии авиации Азербайджана Ариф Пашаев, завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, профессор, член - корреспондент НАНА Наргиз Пашаева, глава института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук, академик Александр Борисович Куделин, заведующий кафедрой "Арабский язык и литература" египетского университета "Айн Шамс", профессор Тарик Челеби, профессор турецкого университета "Yıldız Teknik" Саит Озерварлы, профессор турецкого университета "Mimar Sinan Güzel Sanatlar" Танжу Сейхан, ученые, известные общественно-политические деятели.

Как сказала выступавшая на вечере памяти профессор Наргиз Пашаева, мир устроен так, что жизнь принадлежит человеку, а бытие - нет.

"Жизнь мимолетна, преходяща, может быть, и недолговечна, а бытие - постоянно, вечно. Существуют критерии измерения жизни - часы, дни, месяцы, годы. А бытие, мирозданье никакими критериями не измеришь. Жизнь связана с одним человеком, а бытие со всем человечеством, в целом. Жизнь более понятна, потому что у нее есть начало и конец, а бытие не понятно - ведь нет того, кто знает его начало, и того, кто знает его конец. Так всегда было и так будет. Жизнь конкретна, а бытие абстрактно. Все, что возникло, живет по закону этих двух единств. Есть люди, бытие которых продолжается, несмотря на краткость и недолговечность их жизни. Мы их не видим, наши уши не слышат их голосов, но наша душа общается с ними. Глаза их не видят, но их лица, черты, образ постоянно в нашей душе, крови, сердце, и этот образ никогда нас не покидает", - сказала профессор.

Наргиз Пашаева отметила, что люди подчиняются странному закону.

"Обычно при переходе человека в мир иной оставшиеся закрывают ему глаза. Но тайна в том, что глаза на мир у живых нередко открывают люди, перешедшие в мир иной. Дороги жизни, которые меняют свои оттенки, ориентиры, путь, направление, окраску, могут как возвысить человека, так и принизить его. Конечно, возвысившиеся люди дарят чувство гордости окружающим, родственникам, родителям, учителям. Но давайте признаем, что не каждый, кто идет по пути возвышения, обладает смелостью достичь этого возвышения, не нарушая писаные и неписаные законы", - подчеркнула Наргиз Пашаева.

По ее словам, Аида ханум, которой исполнилось 75 лет, была тем человеком, который обладал такой смелостью.

"Она на самом деле было ярким и редким человеком. Ее возвышение не означало чье-то принижение. Ее сияние не заставляло никого погружаться во мрак. Она в прямом смысле этого словам была редким и ярким человеком. Потому что она обладала не только внешней красотой, но и очень богатым внутренним миром. Аида ханум на самом деле была человеком, обладающим совершенными убеждениями, непоколебимыми принципами. Природа ее натуры была красива, благородна. Она умела быть такой, какой выглядела, и выглядеть такой, какой была. Конечно, она была венцом нашей семьи. Она владела нашими сердцами. Прошедшее с ее отсутствия время не уменьшило нашей тоски. Так как тоска по МАТЕРИ никогда не может уменьшиться. Тоску по хорошему другу никакое время уменьшить не может. Тоску по любимому человеку не может уменьшить даже самое долгое время", - сказала Наргиз Пашаева.

Мероприятие продолжилось демонстрацией фильма о жизни и творчестве Аиды Имангулиевой. В фильме отражен светлый образ ученого, посвятившей всю свою жизнь изучению восточной культуры и литературы, пропаганде литературного наследия их талантливых представителей.

Аида Имангулиева, родившаяся в семьи выдающегося журналиста Насира Имангулиева, была не только автором многочисленных научных трудов, но и самоотверженным педагогом и заботливой матерью. В фильме представлены воспоминания ученых разных стран об Аиде Имангулиевой, мысли о ее выступлениях на международных научных мероприятиях как талантливой представительницы азербайджанской школы востоковедения.

В фильме также предоставлены сведения о научной среде, которая существовала в период жизни Аиды Имангулиевой, ее творчестве.

Затем на мероприятии была исполнена музыка 60-х годов прошлого века. На сцену вышли те же самые молодые, талантливые люди, которые пели в мюзикле "Баку", на открытии театра в 2006 году.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей