...

В Азербайджане предлагается проводить тестирование школьников на наркотики

Общество Материалы 8 декабря 2014 20:18 (UTC +04:00)
МВД Азербайджана подготовило и представило в Кабинет министров предложения по тестированию школьников на наркотики
В Азербайджане предлагается проводить тестирование школьников на наркотики

БАКУ /Trend/ - МВД Азербайджана подготовило и представило в Кабинет министров предложения по тестированию школьников на наркотики. Об этом сказал начальник Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Ази Асланов, выступая в понедельник на международной конференции на тему "Защита в семье и обществе прав женщин и детей, подверженных наркомании".

По его словам, в ряде государств мира, в том числе в соседней России, школьники в обязательном порядке проходят обследование в наркокабинетах, в этих странах есть соответствующая законодательная база. Асланов отметил, что данный вопрос стоит на повестке дня и соответствующие предложения направлены в Кабмин.

Он добавил, что в России такие тесты школьники проходят только с согласия родителей и на условиях полной анонимности. Также вносятся соответствующие изменения в уставы ряда вузов, что является эффективным шагом по лечению и реабилитации наркоманов.

Асланов отметил, что в рамках борьбы с наркопреступлениями постоянно проводятся рейды около школ и в жилых массивах, проводятся оперативные мероприятия по выявлению наркопритонов и других преступлений, связанных с наркотиками, в районе расположения школ.

Говоря о фактах наркомании в школах, он отметил, что ежегодно поступает 2-3 таких обращения, и они в основном не связаны напрямую со школой.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей