...

В Азербайджане показатель младенческой смертности несколько увеличится - замминистра

Общество Материалы 30 января 2015 15:21 (UTC +04:00)
В Центре детской кардиохирургии, созданном по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева при Центре научной хирургии минздрава, в прошлом году 264 детям были проведены операции на сердце
В Азербайджане показатель младенческой смертности несколько увеличится - замминистра

БАКУ /Trend/ - В Центре детской кардиохирургии, созданном по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева при Центре научной хирургии минздрава, в прошлом году 264 детям были проведены операции на сердце. Об этом сказал в пятницу журналистам заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, в системе здравоохранения Азербайджана применяются новые критерии живорождения, и в текущем году статистика живорождения детей будет основана на этих критериях.

"Это требование Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, и в Азербайджане введены эти критерии. Так как они приняты совсем недавно, показатель младенческой смертности немного увеличится", - отметил Агаев.

По его словам, если раньше дети весом более тысячи граммов и имеющие признаки жизни, считались живорожденными, то теперь, дети весом 500-1000 граммов, имеющие признаки жизни, также считаются живорожденными. "Поэтому, безусловно, это скажется на статистических данных", - сказал замминистра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей