...

В Азербайджане комиссии по защите прав детей должны усилить свою работу

Общество Материалы 3 февраля 2015 18:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается провести аттестацию лиц, работающих в комиссиях по делам и защите прав несовершеннолетних, функционирующих при местных органах исполнительной власти, и поставить перед ними конкретные требования
В Азербайджане комиссии по защите прав детей должны усилить свою работу

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается провести аттестацию лиц, работающих в комиссиях по делам и защите прав несовершеннолетних, функционирующих при местных органах исполнительной власти, и поставить перед ними конкретные требования. Об этом сообщили во вторник Trend в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.

Этот вопрос включен в проект "Национальной стратеги по детям", который подготовлен комитетом в соответствии с концепцией развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

В комитете отметили, что комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних имеют такие широкие полномочия, как контроль над осуществлением детской политики на местах, определение нужд и проблем детей, выявление фактов злоупотребления и безразличия в отношении детей. Однако работа этих комиссий должна быть усилена.

В полномочия комиссий, наряду с рассмотрением административных дел, связанных с нарушением прав детей и родителей, также входят защита прав и интересов несовершеннолетних, улучшение условий их жизни, участие в программах, связанных с их здоровьем, образованием, работой, свободным временем и другим, и контроль за реализацией этих программ. Однако на практике комиссии рассматривают жалобы о злоупотреблении в отношении детей, помогают несовершеннолетним и детям, лишенным родительской опеки, принимают меры по размещению трудновоспитуемых и детей с вредными привычками в государственные учреждения.

В комитете отметили, что ограниченный потенциал комиссий, состоящих из 9-11 членов, создает проблемы в использовании их широких полномочий. Несмотря на то, что члены комиссий занимают различные должности, в комиссии они действуют на общественных началах.

В состав комиссий входят руководители органов образования, здравоохранения, внутренних дел, культурных и других учреждений. Но подобная организация и деятельность комиссий не гарантирует эффективную защиту прав детей на местах, отметили в Госкомитете.

Госкомитет считает брак несовершеннолетних лиц, уклонение детей от учебы, привлечение их к труду, применение в отношении их насилия серьезными нарушениями прав детей. Для предотвращения подобных случаев необходимо усилить деятельность органов местной исполнительной власти, отметили в Госкомитете.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей