...

Волонтеры являются важной частью успешного проведения первых Евроигр в Баку – министр

Общество Материалы 9 февраля 2015 15:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане существует традиция привлечения волонтеров к мероприятиям международной значимости, которые регулярно проводятся в стране
Волонтеры являются важной частью успешного проведения первых Евроигр в Баку – министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане существует традиция привлечения волонтеров к мероприятиям международной значимости, которые регулярно проводятся в стране. Об этом сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров во время встречи с руководством высших учебных заведений, сообщает в понедельник сайт ведомства.

На встрече обсуждались вопросы привлечения студентов-волонтеров к работе по проведению первых Европейских игр, которые состоятся в Баку 12-28 июня, и другие вопросы.

Министр образования отметил, что важной частью успешного проведения первых Европейских игр является работа волонтеров. По его словам, в разных странах мира во время организации широкомасштабных мероприятий большое значение имеет привлечение студентов-волонтеров и координация и деятельности.

Такая деятельность отвечает не только общественным интересам, сказал Джаббаров, но и помогает развивать способности студентов, получить опыт работы. Эта деятельность также полезна с точки зрения знакомства с новыми людьми.

Выступающие на мероприятии руководители высших учебных заведений отметили, что студенты проявляют большой интерес к волонтерской деятельности на первых Европейских играх.

Студенты-волонтеры пройдут соответствующие тренинги и будут условно разделены на три группы в зависимости от времени участия в мероприятиях, должностных функций и мест деятельности.

Первая группа будет участвовать 12 июня на церемонии открытия и 28 июня на церемонии закрытия. Вторая группа волонтеров будет работать в общей сложности с первого по 30 июня в течение Европейских игр. Третья группа волонтеров будет привлечена к работе по подготовке.

В высших учебных заведениях будет назначен координатор с целью координации деятельности волонтеров и обеспечения взаимодействия с Операционным комитетом Европейских игр.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта), которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей