...

Абитуриенты-юноши в Азербайджане отдают предпочтение экономическим и техническим специальностям

Общество Материалы 13 февраля 2015 13:15 (UTC +04:00)
В прошлом году в Азербайджане абитуриенты-юноши при поступлении в вузы проявили больший интерес к специальности «Математика, физика и инжиниринг» I группы и специальности "Экономика и управление" II группы
Абитуриенты-юноши в Азербайджане отдают предпочтение экономическим и техническим специальностям

БАКУ /Trend/ - В прошлом году в Азербайджане абитуриенты-юноши при поступлении в вузы проявили больший интерес к специальности "Математика, физика и инжиниринг" I группы и специальности "Экономика и управление" II группы.

Об этом сообщили в пятницу Trend в Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана.

В ГКПС отметили, что интерес абитуриентов к указанным специальностям не ослабевает, и в прошлом году по азербайджанскому сектору заявления по ним подало 71,46 процента абитуриентов, а по русскому сектору - 78,52 процента.

Одна из причин повышенного интереса абитуриентов к этим специальностям заключается в том, что для поступления по ним выделено больше плановых мест, при этом 31,75 процента плановых мест пришлось на I группу специальностей, 28,89 процента - на II группу, сказали в госкомиссии.

В прошлом году абитуриенты-девушки при поступлении в вузы в азербайджанском секторе проявили меньший интерес к специальности "Экономика и управление" II группы, в отличие от девушек-абитуриентов русского сектора, отметили в ГКПС.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей