...

Минэкологии Азербайджана выдвинуло иск против компании BP

Общество Материалы 19 марта 2015 17:18 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выдвинуло иск в размере 12 300 манатов против компании BP, говорится в четверг в сообщении министерства.
Минэкологии Азербайджана выдвинуло иск против компании BP

БАКУ /Trend/ - Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выдвинуло иск в размере 12 300 манатов против компании BP, говорится в четверг в сообщении министерства.

В связи с фактом сброса бурового раствора на водной основе в Каспийское море 5 марта этого года была организована экспедиция и проведено расследование на месте.

В ходе расследования было установлено, что при спуске трубы в скважину были нарушены нормы технологического регламента и буровая жидкость пролилась на дно моря на глубину в 530 метров.

Сотрудниками министерства были взяты пробы, проведены экотоксикологические м аналитические анализы, в результате чего загрязнения моря нефтяными и другими токсическими веществами выявлено не было, но было установлено, что в составе бурового раствора имелись вещества низкой токсичности.

По факту против компании BP был подан иск на сумму 12 300 манатов.

Еще с начала 2000 года министерство экологии и природных ресурсов запретило BP и другим организациям, занимающимся буровыми работами, использовать на море буровой раствор с химическим составом обладающим средней и высокой токсичностью на синтетической основе. Разрешено использование только раствора на водной основе.

На принадлежащей BP буровой платформе также используется буровой раствор на водной основе.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: )

Лента

Лента новостей