...

В Баку прошли соревнования, организованные посольством Туркменистана (ФОТО)

Общество Материалы 7 апреля 2015 17:08 (UTC +04:00)
В Баку прошли спортивные мероприятия, организованные по инициативе посольства Туркменистана в Баку совместно с рядом университетов Азербайджана.
В Баку прошли соревнования, организованные посольством Туркменистана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку прошли спортивные мероприятия, организованные по инициативе посольства Туркменистана в Баку совместно с рядом университетов Азербайджана.

В состязаниях приняли участие студенты Азербайджанской нефтяной академии, Бакинской высшей школы нефти, Сумгайытского государственного университета, Университета "Кавказ", а также спортивная команда "Яшлык", состоящая из туркменских студентов, обучающихся в Азербайджане.

Студенты приняли участие в спортивных состязаниях по следующим видам: футбол, бег на короткие дистанции и силовые упражнения (подтягивание на перекладине).

В соревнованиях по футболу первое место заняла команда Азербайджанской нефтяной академии, второе место - студенты Университета "Кавказ", и третье место досталось студентам Сумгайытского государственного университета.

В состязаниях по бегу на короткие дистанции первое место заняла туркменская команда "Яшлык", второе место досталось Сумгайытскому государственному университету, и третье место получила Азербайджанская нефтяная академия.

В состязаниях по силовым упражнениям первое и третье места занял Сумгайытский госуниверситет, второе место - туркменская команда "Яшлык".

По завершении соревнований прошло награждение участников.

Посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков, выступая, отметил важность данного мероприятия для спортивного развития молодого поколения, а также укрепления гуманитарных связей между двумя народами.

Ежегодно в Туркменистане в рамках инициативы президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в апреле проводится "Месяц здоровья и счастья", приуроченный к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья.

Главная задача мероприятия заключается в пропаганде здорового образа жизни как главного фактора хорошего настроения и самочувствия. Спортивные мероприятия организуются при непосредственном участии студентов.

2015 год для Туркменистана является символичным.

В нынешнем году Туркменистан отмечает 20-ю годовщину международного признания нейтралитета страны. В знак гордости за независимость и нейтралитет государства 2015 год был объявлен "Годом нейтралитета и мира".

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей