...

Эвакуированные по морю из Йемена вечером вылетят в Москву - посол РФ в Джибути

Общество Материалы 12 апреля 2015 16:28 (UTC +04:00)
Эвакуированные по морю из Йемена россияне и граждане стран СНГ в воскресенье вечером вылетят в Москву.
Эвакуированные по морю из Йемена вечером вылетят в Москву - посол РФ в Джибути

Эвакуированные по морю из Йемена россияне и граждане стран СНГ в воскресенье вечером вылетят в Москву, сообщил РИА Новости по телефону посол РФ в Джибути Валерий Орлов.

В ночь с субботы на воскресенье более 300 граждан разных стран были эвакуированы из Адена на российском корабле и днем благополучно прибыли в Джибути. Среди них - 45 граждан РФ, 14 украинцев, девять граждан Белоруссии, три человека из Туркмении, 8 узбеков, пять граждан Азербайджана, а также 159 йеменцев.

"Иностранцы, особенно у кого посольство здесь, их забирают оформляться, а российские граждане и граждане СНГ, которые прибыли, с членами семей-йеменцами - за ними должен прийти сегодня самолет, который их отвезет в Москву", - сказал собеседник агентства.

По его словам, он лично проконтролировал прибытие корабля ВМФ РФ "Приазовье", "сейчас корабль разгружается, но большинство людей уже сошли и ожидают визового оформления в местной миграционной службе". "Мы им небольшие пайки от посольства сделали, чтобы перекусили перед самолетом, и, думаю, к вечеру их уже отправим", - добавил посол.

С 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей