...

Ограничения на въезд в Баку автомобилей не решат существующие проблемы - эксперт

Общество Материалы 3 июля 2015 20:13 (UTC +04:00)
Разрешение на въезд в Баку автомобилей с регистрацией в районах только в ночное время может привести к росту числа дорожно-транспортных происшествий
Ограничения на въезд в Баку автомобилей не решат существующие проблемы - эксперт

БАКУ /Trend/ - Разрешение на въезд в Баку автомобилей с регистрацией в районах только в ночное время может привести к росту числа дорожно-транспортных происшествий.

Об этом сказал в пятницу Trend эксперт по правилам дорожного движения, юрист Аршад Гусейнов.

По его словам, предложение о разрешении на въезд в столицу автомобилей с регистрацией в районах с 22:00 до 07:00 не имеет никакой логической и правовой основы.

Гусейнов также отметил, что ограничения на движение транспортных средств на дорогах регулируются законом Азербайджана "О дорожном движении".

"В Азербайджане ни одна структура не может ограничить движение транспортных средств из-за их группы, места жительства человека, принадлежности автомобиля и по другим причинам без наличия оснований, указанных в законе", - сказал юрист.

Эксперт также отметил, что если в Баку около 800 тысяч автомобилей, то число автомобилей с регистрацией в районах, въезжающих в столицу в течение дня, находится в пределах 20-30 тысяч.

"Поэтому причиной заторов на дорогах Баку являются не автомобили с регистрацией в районах. На самом деле причины возникновения пробок совсем другие, и их необходимо ликвидировать. Во-первых, в Баку не хватает дорог. Во всем мире в таких городах, как Баку, действует норматив, согласно которому дороги должны составлять 30 процентов территории города. В Баку же этот показатель не составляет и 10 процентов. Это необходимо учитывать в градостроительстве. Незаконная парковка автомобилей, пассивность дорожной полиции в этом вопросе также могут способствовать возникновению пробок. Поэтому для их устранения необходимо расширять дороги, увеличить число мест для временной парковки, развивать систему общественного транспорта и улучшить инфраструктуру в населенных пунктах вокруг Баку", - сказал эксперт.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей