...

На азербайджанскую прессу возложена большая миссия - Арастун Мехтиев

Общество Материалы 10 июля 2015 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджанская пресса играет очень важную роль в обществе, на нее возложена большая миссия. Государственная политика сегодня направлена на то, чтобы азербайджанская пресса развивалась, могла строить свою деятельность в соответствии с современными требованиями
На азербайджанскую прессу возложена большая миссия - Арастун Мехтиев

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская пресса играет очень важную роль в обществе, на нее возложена большая миссия. Государственная политика сегодня направлена на то, чтобы азербайджанская пресса развивалась, могла строить свою деятельность в соответствии с современными требованиями.

Об этом сказал в пятницу заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев на конференции на тему "Азербайджанская пресса и национально-нравственные ценности".

По его словам, пресса должна повысить свою ответственность, обратить внимание на многие аспекты вопросов, обсуждаемых на конференции.

Мехтиев выразил уверенность в том, что азербайджанская пресса будет достойно выполнять свои обязанности и впредь успешно продолжит свою миссию, которую она выполняла на протяжении 140 лет.

Заместитель завотделом отметил, что тема "Азербайджанская пресса и национально-нравственные ценности" была актуальной на протяжении всей истории азербайджанской прессы и широко освещалась. Пресса всегда уделяла внимание вопросу национального самосознания.

"На страницах прессы в различные периоды, начиная с газеты "Экинчи", отражались семейные, морально-нравственные ценности, история, поведение, культура, азербайджанский фольклор и другие темы. Мы наблюдаем, что культура, мировоззрение, национально-нравственные ценности всегда широко освещались", - сказал Мехтиев.

По его словам, эта тема, в частности, актуализировалась в годы независимости.

"Проблемы, с которыми мы столкнулись в годы независимости, развитие информационных технологий, глобализация, расширение возможностей получения информации даже в самых отдаленных селах открывают широкие возможности для развития культур. К сожалению, порой мы теряем ценные для нас принципы. Это в какой-то степени объективный процесс, и в это смысле велика роль прессы в воспитании молодежи, сохранении нашей позиции как народа, нации", - сказал Мехтиев.

По его словам, роль печатных органов велика как важный источник информации и средство пропаганды, просветительства. "В настоящее время мы живем в условиях войны. Нашими приоритетными обязанностями являются защита существования, единства и толерантности Азербайджана, воспитание молодежи в национальном и патриотическом духе", - сказал Мехтиев.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей