...

В продуктах на рынках Азербайджана ГМО не обнаружены - госкомитет

Общество Материалы 30 июля 2015 14:35 (UTC +04:00)
Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана обнародовал результаты проверок, проведенных с целью установления наличия генетически модифицированных растений в составе некоторых продуктов
В продуктах на рынках Азербайджана ГМО не обнаружены - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана обнародовал результаты проверок, проведенных с целью установления наличия генетически модифицированных растений в составе некоторых продуктов.

Об этом говорится в сообщении госкомитета, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что для предотвращения незаконного оборота пищевых продуктов, произведенных с использованием ГМО-растений, и защиты прав потребителей госкомитет принял решение о принятии ряда необходимых мер.

В рамках этих мер сотрудниками Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при госкомитете в торговых сетях, пунктах продаж и на рынках были взяты образцы 20 наименований продуктов и отправлены для анализа в лабораторию Опытно-испытательного центра (AzTest) госкомитета. В числе образцов - рис пяти наименований производителей, соя двух наименований производителей, кукуруза, зеленый горошек, дыни, арбузы и другие продукты. В составе некоторых продуктов, анализ которых уже завершен, ГМО обнаружены не были. Анализ других продуктов продолжается.

Статья 9 закона "О пищевых продуктах" Азербайджана запрещает использование генетически модифицированных растений при производстве пищевой продукции.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей