...

В Центре Гейдара Алиева состоится презентация кинопроекта "Баку, я люблю тебя" (ФОТО, ВИДЕО)

Общество Материалы 12 октября 2015 11:41 (UTC +04:00)
23, 24 и 25 октября состоится презентация кинопроекта «Баку, я люблю тебя», реализуемого при поддержке Фонда Гейдара Алиева
В Центре Гейдара Алиева состоится презентация кинопроекта "Баку, я люблю тебя"  (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 23, 24 и 25 октября состоится презентация кинопроекта "Баку, я люблю тебя", реализуемого при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Продюсерами проекта являются Егор Михалков-Кончаловский и Надир Мачанов. Произведение создано в киноконцерне "Мосфильм". В первый день церемонии презентации, которая будет организована в Центре Гейдара Алиева, в ней примет участие творческий состав фильма.

Проект "Баку, я люблю тебя" состоит из короткометражных фильмов, снятых на основе 10 новелл ( "Азия", "Встреча", "Художник", "Двор", "Бахрам Гур", "Каспийская Атлантида", "Лотерейный билет", "О любви", "Айсель", "Случай").

Режиссерами фильмов являются Егор Михалков-Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Великобритания), Андре Бадало (Испания), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан). Авторы сценариев новелл - Надир Мачанов, Явер Рзаев, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Наргиз Багирзаде и Александр Новотоцкий.

Подготовка к съемочному процессу стартовала в ноябре 2011 года, а съемки начались с 12 марта 2012 года. Они состояли из двух сессий. Во время весенней и летней сессий, охвативших март-апрель и июнь-июль, были сняты по пять фильмов в каждой. Съемочная группа киноальманаха состояла из 138 человек. С учетом массовых сцен, в проекте "Баку, я люблю тебя" получили роли более 150 актеров и актрис.

В экранном произведении, наряду с народными артистами Азербайджана Расимом Балаевым, Мабудом Магеррамовым, Лалезар Мустафаевой, заслуженными артистами Шамилем Сулеймановым, Бахрамом Багирзаде, Айшадом Мамедовым, Санубер Искендерли и другими артистами, также снялись актеры и актрисы, приглашенные из Италии, Великобритании, Турции, России, Беларуси, Литвы и Узбекистана. Среди них такие известные личности, как Алессандро Бертолуччи, Азия Ардженто, Надира Мюррей, Агния Дитковските, Вадим Цаллати, Вячеслав Разбегаев и Татьяна Ружавская.

Каждое экранное произведение в проекте отражает различные моменты из жизни Баку. В короткометражных фильмах оживают отношения между людьми, их любовь и тоска, радостные и печальные моменты. Главным же героем, объединяющим этих людей, их отношения, различные моменты жизни, является город Баку. Также этот фильм является в глазах актеров и режиссеров неким признанием в любви к Баку.

Отметим, что до сих пор были реализованы аналогичные кинопроекты, такие как "Париж, я люблю тебя", "Нью-Йорк, я люблю тебя", "Москва, я люблю тебя".

Билеты на показ фильма "Баку, я люблю тебя", который состоится в Центре Гейдара Алиева, можно приобрести в кассе Центра.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей