...

Свобода вероисповедания в Азербайджане находится под опекой государства - Госкомитет

Общество Материалы 8 декабря 2015 23:51 (UTC +04:00)
В последние дни распространяется различная, не соответствующая правде информация о религиозной ситуации в Азербайджане и изменениях в законодательстве
Свобода вероисповедания в Азербайджане находится под опекой государства - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - В последние дни распространяется различная, не соответствующая правде информация о религиозной ситуации в Азербайджане и изменениях в законодательстве.

Как сообщили Trend в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами, в частности распространяется информация о том, что якобы в стране ограничивается свобода вероисповедания, не разрешается проведение религиозных церемоний, в том числе и церемонии Ашура и оказывается давление на верующих.

Госкомитет по работе с религиозными структурами заявил, что такая информация в некоторых случаях распространяется от имени государственных чиновников, а также религиозных деятелей. "Распространение подобных слухов среди общества, в особенности среди верующих, является ничем иным, как неудачной попыткой, направленной на то, чтобы бросить тень на отношения между государством и религией, запутать людей и сформировать негативное отношение верующих к государству", - говорится в заявлении.

Госкомитет также заявил, что принятые Милли Меджлисом в последние дни законы, внесенные изменения в существующие законы, ни в коем случае не направлены на ограничение свободы вероисповедания в стране. Также, высказывания по поводу запрета на проведение в стране религиозных церемоний, в том числе церемонии Ашура являются безосновательными. Как и в предыдущие годы, в этом году в мечетях проводились и будутпроводиться церемонии Ашура и Арбаин. "Свобода вероисповедания в стране находится под опекой государства, права каждого гражданина, независимо от исповедуемой им религии, защищены", - отмечается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей