...

Авторы идей в UNEC – ученые, подтвердившие знания и способности

Общество Материалы 16 декабря 2015 13:46 (UTC +04:00)
Практика показывает, что изобилие природных богатств не является основным показателем развития государства.
Авторы идей в UNEC – ученые, подтвердившие знания и способности

Практика показывает, что изобилие природных богатств не является основным показателем развития государства. Как отмечал неоднократно Президент Азербайджана Ильхам Алиев, основная цель заключается в превращении этих богатств в человеческий капитал, который является движущей силой общества.

В настоящее время США, Япония, Англия, Австралия, Турция и другие развитые страны предпочитают получение прибыли больше всего от человеческого капитала нежели от материальных ресурсов, которыми они владеют, отмечает Захид Мамедов, заведующий кафедрой "Банковское дело", профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).

С этой точки зрения по решению Ученого совета Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) действует Постоянная комиссия с целью осуществления "Порядков о применении дифференциальной заработной платы, основанной на оценке служебной деятельности профессорско-преподавательского состава Азербайджанского государственного экономического университета".

Система дифференциальной заработной платы (СДЗП) включает профессорско-преподавательский состав UNEC, работающий на полном и 0,5 штатной единице. В документе одним из основных приоритетов является развитие человеческого капитала и повышение качества образования. UNEC, наряду с высшей школой, осуществляющей учебный процесс, является также центром, непрерывно стимулирующим научные исследования.

Развитие науки в Азербайджане считается приоритетом политики государства, и ввиду того, что с целью развития основанной на знаниях экономики, принятые в UNEC стратегического характера документы, их реализация, обосновывается на научный треугольник - "теория, идеология и технология", в сфере образования и науки достигнуто целенаправленное развитие.

СДЗП, основываясь на результаты оценки служебной деятельности профессорско-преподавательского состава, к их служебной зарплате Ученым советом UNEC предусматриваются прибавки за каждый год по установленному коэффициенту в начале каждого учебного года Оценка служебной деятельности профессорско-преподавательского состава осуществляется на основе их деятельности в университете по трем основным направлениям: научная деятельность (40%); учебная деятельность(40%); (40%) и саморазвитие (20%).

Одно из преимуществ этой системы - производить знания посредством исследований и учебным путем готовить грамотных кадров.

Мотивационная функция системы служит оценке преподавателей студентами.

Открытая информация о преподавателях заставляет их с большой ответственностью работать над собой и постоянно заходить на уроки подготовленными. Эта функция оказывает влияние на договор, заключенный между руководством высшей школы и преподавателями.

Посредством СДЗП все представители общественности, в том числе высшие школы и рейтинговые организации, осуществляющие деятельность в любой точке мира, смогут получить опирающуюся на факты информацию о факультетах, кафедрах, а также о научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава UNEC. На основе этих данных, в первую очередь, руководство университета сможет контролировать научную деятельность профессорско-преподавательского состава.

Данные о последовательности факультетов, кафедр, профессорско-преподавательского состава по показателю рейтинга, научных публикаций преподавателей и влияния их на общественность (импакт фактор), о количестве опубликованных за рубежом научных статей, процент занятости профессорско-преподавательского состава научно-исследовательской работой найдут отражение в СДЗП. Все эти показатели могут учитываться при выборе и назначении педагогического состава на определенную должность.

Следует отметить, что служебная деятельность профессорско-преподавательского состава будет оцениваться за каждый учебный год, и на основе этого будут внесены прибавки к их заработной плате. СДЗП профессорско-преподавательского состава, не имеющего способности и навыки учиться, будет рассматриваться вновь.

Тэги:
Лента

Лента новостей