...

В Азербайджане формируются новые оползневые зоны

Общество Материалы 1 апреля 2016 15:10 (UTC +04:00)
Некоторые оползневые зоны на территории Азербайджана вновь активизировались, кроме того, на территории страны образовались новые оползневые участки
В Азербайджане формируются новые оползневые зоны

БАКУ /Trend/ - Некоторые оползневые зоны на территории Азербайджана вновь активизировались, кроме того, на территории страны образовались новые оползневые участки, сказал в пятницу Trend главный геолог экспедиции геологического планирования Национальной геолого-разведочной службы министерства экологии и природных ресурсов Алемдар Пириев.

По его словам, в марте в Баку сохранялась стабильность оползневых участков поселков Баил, Бадамдар, Ахмедли и Гюнешли.

"После проведения укрепительных работ на участке первого километра автодороги Баку-Сумгайыт перед Бакинским международным автовокзальным комплексом мониторинговые работы по исследованию динамики происходящих здесь процессов были временно приостановлены", - сказал Пириев.

По словам главного геолога, в марте на оползневых участках бакинских поселков Зых и Масазыр было зафиксировано расширение трещин на два-три сантиметра.

Пириев также сообщил о наблюдаемой в настоящее время активности оползневых участков Кижаба и Бурджубенд Астаринского района Азербайджана.

"На участках с 7 по 19, с 27 по 29 и с 45 по 47-й километр автодороги Лянкяран-Лерик Лерикского района под воздействием выпавших осадков произошли обвалы. На оползневых участках Хоравендж и Гягиран в Лянкяранском районе наблюдается активность, оползневый участок Гягиран расширился до 60-65 метров", - сказал главный геолог.

По словам представителя министерства, несмотря на то, что на участке с 37 по 46-й километр автодороги Губа-Хыналыг наблюдается относительная стабильность, на участке с 37 по 40-й километр этой дороги образовались новые небольшие оползневые участки.

Главный геолог также сообщил, что наибольшая динамика активизации оползневых зон наблюдается на участках с 106 по 111-й километр автодороги Баку-Шамахы и с 132 по 156-й километр автодороги Баку-Агсу.

"В этих зонах произошло расширение трещин на пять сантиметров, образовались новые трещины. На некоторых территориях произошли обвалы", - сказал ученый.

По его словам, на оползневых участках Гаравелли и Муганлы в Шамахы также наблюдается относительная активность.

"На участках со 2 по 11, с 23 по 24 и с 27 по 29-й километр дороги Муганлы-Исмаиллы произошло незначительное расширение трещин. На 23-24 километрах дороги наблюдалось движение оползня на три миллиметра. На других территориях республики в оползневых зонах наблюдается относительная стабильность", - сказал Пириев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей