...

Бакинская трасса намного лучше остальных городских трасс Формулы 1 - болельщик из США

Общество Материалы 17 июня 2016 16:56 (UTC +04:00)
Бакинская трасса намного лучше по сравнению с остальными городскими трассами Формулы 1
Бакинская трасса намного лучше остальных городских трасс Формулы 1 - болельщик из США

БАКУ /Trend/ - Бакинская трасса намного лучше по сравнению с остальными городскими трассами Формулы 1, сказал в пятницу Trend американский болельщик Тед Леффлер (Tad Loeffler).

"Я был на этапах Формулы 1 в Монреале, Индианаполисе и Остине. Хочу сказать, что трасса в Баку намного лучше по сравнению с большинством городских трасс. Обычно городские трассы бывают очень узкими, и скорость на них достаточно низкая. Но в Баку большая часть трека достаточно широкая, и есть зоны, где скорость обещает быть очень высокой, хотя есть и весьма узкий и опасный участок у крепостных стен", - сказал Леффлер.

Американский болельщик также поделился своими впечатлениями от Баку, ответив архитектуру столицы.

"Я приехал в Баку прошлой ночью, но уже успел осмотреть город. Мне он очень понравился, особенно впечатлила его архитектура и старые крепостные стены", - сказал Леффлер.

Сегодня в Баку стартовал восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Европы.

Протяженность гоночной трассы, на которой будут бороться за первенство 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет шесть километров.

На Бакинском городском кольце соревнуются такие знаменитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас и др.

Бакинское городское кольцо создано по такому принципу, что во время заезда пилоты и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичеришехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современными памятниками столицы и морской набережной.

Автор проекта - архитектор всех треков Формулы 1 Герман Тильке.

Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Помимо этого, болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тысяч зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой.

Самый широкий участок трека составляет 13 метров, а самый узкий - вокруг Ичеришехер, седьмой и восьмой повороты - 7,6 метра.

Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы и пит-лейны "клуба Паддока".

В первый день Гран-при будут организованы свободные заезды в сериях Формулы 1 и GP2.

18 июня в Формуле 1 будут свободный и порядковый заезды, а также первое соревнование по GP2.

Наконец, в третий день, 19 июня, пройдут соревнования Гран-при Европы, а также второй заезд по GP2.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей