...

The Hill: Азербайджан - источник надежды и пример для стран, стремящихся к внутренней гармонии и мультикультурализму

Общество Материалы 18 августа 2016 13:31 (UTC +04:00)
В мире есть живые примеры, которые на практике демонстрируют ценность и важность объединения членов различных религиозных общин для достижения гармонии, даже в условиях абсолютной и хаотичной войны
The Hill: Азербайджан - источник надежды и пример для стран, стремящихся к внутренней гармонии и мультикультурализму

БАКУ /Trend/ -  В мире есть живые примеры, которые на практике демонстрируют ценность и важность объединения членов различных религиозных общин для достижения гармонии, даже в условиях абсолютной и хаотичной войны, пишет в своей статье для американской The Hill директор по межконфессиональным отношениям мечети Короля Фахда в Лос-Анджелесе Мухаммад Хан.

"Азербайджан - светская страна, в которой большинство населения составляют мусульмане и которая столкнулась со всеми ужасами, ненавистью и нетерпимостью в ходе Ходжалинской резни 1992 года, когда ни в чем не повинные мирные азербайджанцы были зверски убиты просто за то, что были мусульманами", - пишет автор.

Удивительно то, как Азербайджан поддерживает беженцев, являясь в то же время лидером в сфере мультикультурализма, несмотря на разрушительную оккупацию со стороны своего соседа, говорится в статье.

"Азербайджан продолжает оставаться источником надежды для людей и стран, которые стремятся ко всеобщей гармонии", - пишет Хан. 

"Пример Азербайджана демонстрирует, насколько возможно совместное сосуществование мусульман, христиан и евреев, служит доказательством того, что, работая сообща в сфере религиозных и культурных различий, наши ценности и надежды на мир способны преодолеть вызовы и проблемы", - пишет автор.

Весь мир отчаянно нуждается в исцелении, считает Хан. 

"Я молюсь о том, чтобы США в один прекрасный день также стали образцом сострадания и терпимости. Мы можем отпустить прошлое и найти пути для продолжения дружеского диалога, использовать эту дружбу, чтобы расширить возможности и защитить друг друга", - пишет Хан.

Примечание. Статья "Trump is wrong and Ghazallah Khan is not alone" комментирует недавние высказывания нынешнего кандидата от республиканцев Дональда Трампа в адрес родителей американского солдата-мусульманина Хумаюна Хана, убитого в Ираке.

В конце июня родители погибшего солдата выступили на проходившем в Филадельфии съезде Демократической партии. Однако со сцены говорил только отец Хумаюна Хизр Хан, выходец из Пакистана. 30 июля в интервью телеканалу Эй-Би-Си Трамп предположил, что Хизр Хан мог просто запретить своей жене Газале выступать на публике.

"Ей было нечего сказать. А может, ей запретили что-нибудь говорить", - предположил Трамп, чем навлек на себя критику мусульманских организаций, посчитавших, что взгляды миллиардера на гендерные роли в семьях приверженцев ислама граничат с ксенофобией.
Трампа раскритиковали за это высказывание президент Барак Обама, коллеги-республиканцы Джеб Буш и Джон Кейсик, а также многочисленные ветераны войн.

Капитан Хумаюн Хан погиб в Ираке в возрасте 27 лет в ходе американской военной кампании в 2004 году.

Его отец Хизр Хан на съезде демократов в Филадельфии заявил, что если бы Трамп находился у власти, то его семья никогда не смогла бы поселиться в Америке, а его сын - погибнуть как герой, выполняя воинский долг.

В декабре прошлого года Трамп призвал вовсе не впускать в США мусульман.

(Автор: Айнур Гасымова)

Тэги:
Лента

Лента новостей